COVID-2020: причина 200 000 избыточных смертей остается неизвестной

19.02.2021

Показатель смертности в России в прошлом году вырос на рекордные 17,9%. Однако власти отрицают, что это связано с пандемией коронавируса.

В 2020 году в России было зафиксировано 323 802 избыточных смерти. И причину 200 000 из них до сих пор официально никто не объяснил. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что только 31% летальных исходов обусловлен коронавирусом. Еще 19% россиян умерли по другим причинам, но их ПЦР-тест был положительным. Однако что стало причиной смерти оставшихся 50%, она не пояснила.

Между тем, независимые эксперты не видят причин, почему могла вырасти смертность от других заболеваний (онкологических, инфекционных и т.д.) или чрезмерного употребления алкоголя. О росте количества ДТП со смертельным исходом также нигде не сообщалось. Демограф Алексей Ракша, комментируя предварительные данные Росстата, уточнил, что увеличилось число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, пневмоний и диабета, также стали больше умирать пожилые люди. Но как раз на перечисленные заболевания влияет COVID-19, кроме того, именно пожилые люди находятся в группе риска.

Эксперт подчеркнул, что США и Великобритания уже заявили о росте смертности из-за коронавируса и вирусных пневмоний. Но, судя по статистике, количество летальных исходов от других причин в этих странах не изменилось.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.