Власти Белгородской области заявили, что крематория под Белгородом не будет

21.02.2021

Временный исполняющий обязанности Белгородской области Вячеслав Гладков опроверг информацию о том, что на территории Юго-Западного микрорайона Белгорода будет возведен ритуальный комплекс.

Об этом стало известно из сообщения временного главы региона на его официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

В настоящее время возле места предполагаемого строительства крематория действует кладбище, а также городской полигон ТБО и мусороперерабатывающий завод. Жители района выступили резко против строительства ритуального комплекса в связи с тем, что экологическая обстановка в этой местности и без того неблагоприятная.

После того как инициативная группа записала видеообращение Вячеславу Гладкову и мэру Юрию Галдуну с просьбой отменить строительство крематория в непосредственной близости к их домам, глава региона встретился с жителями возле места предполагаемого строительства. На данный момент стройка не начата, даже не сформирован земельный участок для строительных работ.

В сообщении Гладкова говорится: «Встретился с теми, кто живет рядом. Было много возмущений, много отрицательных оценок. Безусловно, рядом находится кладбище, свалка, поэтому любое строительство, даже законного объекта, вызывает бурю отрицательных эмоций. И хотя мы договорились встретиться через неделю, показать документы, пригласить правоохранительные органы, я думаю, что в этом смысла нет. Если люди против – строить объект не будем».

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.