Человек умер в именины или на день рождения: что это значит?

17.10.2022
обновлено 27.03.2023

Если человек умер в день рождения, день ангела или именин, сразу возникают вопросы: значит ли это что-нибудь? Может, по дате можно прочесть посмертный путь души?

Именно страх перед неизвестным толкает людей искать совпадения в датах. Таким образом, можно ненадолго представить, будто некая часть неведомого раскрылась. И, поскольку смерть является самым загадочным событием на свете, датам придают еще большее значение. Так что же это означает, если человек умер на именины, в день рождения или в день ангела? И стоит ли как-то отмечать это на похоронах и поминках?

Чем отличаются день рождения, именины и день ангела?

После революции такие праздники, как именины и день ангела, были надолго забыты, потому что они имеют прямое отношение к религии. В результате сейчас возникает путаница, и людей, родившихся в определенный день, называют именинниками, а в дни именин, если о них помнят, поздравляют с днем ангела. Давайте для начала разберемся с этой путаницей.

Что такое именины?

Именинами называют день почитания того святого, в честь которого крестили человека. Принимая Таинство, человек получает так называемое церковное имя. Это может быть имя святого, великомученика, мученика, исповедника. Выбирают его по Святцам, обычно — такое же, как у новообращенного, либо созвучное, потому что если человека назвали неправославным именем, такого в списке может не быть.

Таким образом, Елену или Ивана могут крестить в честь мученицы Елены или Святого Иоанна Русского. Но если девочку зовут, к примеру, Роксана, то она получит близкое по созвучию имя Ксения (например, в честь Ксении Петербургской), а мальчик по имени Роберт станет Ростиславом.

Зачем нужен святой крещенному? Он является заступником, защищает греховного человека от Гнева Божьего. Кстати, в прошлом люди часто пытались схитрить и выбирали по Святцам заступника, в честь которого крестят редко. Они надеялись, что раз у такого святого просителей меньше, то и помогать он будет лучше.

Но именины это не день крещения! Именины — это именно та дата, когда почитают святого, чье имя носит человек в церкви. Так, Роксана может отметить именины 24 января, в день ангела Ксении Петербургской, и 24 мая, в день ее прославления.

Что такое день ангела?

А вот день ангела — это как раз день крещения. Новообращенные, как считается, в день совершения Таинства получают собственного ангела-хранителя. Он тоже является заступником перед Господом, но у него больше «земных» обязанностей. О людях, которые избежали какого-то большого несчастья, нередко говорят, будто беду отвел от них ангел-хранитель.

Итак, день ангела можно отмечать в день крещения. Но есть также и общецерковный праздник в честь Архангела Михаила, который является хранителем человечества. Его отмечают ежегодно 21 ноября.

Что означает, если человек умер в день рождения?

Между прочим, смерть в день рождения не является большой редкостью. Опасными считаются периоды за неделю до и через неделю после праздничной даты. Статистика подтверждает это.

Существует теория, которая, правда, не претендует на научность, ее сторонники утверждают, что тело хранит память о дне рождения. Поскольку для ребенка процесс является болезненным и стрессовым, тело запоминает это, и в определенный день запускается механизм стресса. Год за годом он истощает человека, что увеличивает риск не выдержать очередной раз. Но, повторимся, эту теорию нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Так плохо или хорошо, если человек умер в день рождения?

С точки зрения эзотерики, появляясь на свет, люди оставляют открытым портал в другое измерение. Если они уходят в тот же день, когда пришли на землю, это может означать, что они завершили все свои дела и умерли со спокойной душой.

Церковь никак не относится к факту смерти в день рождения. Для верующих, которые не верят в магию, числа значат не так много. Так что никаких особых мероприятий на похоронах по этому случаю не предусмотрено.

Что означает, если человек умер в день именин или день ангела?

Смерть в любой из указанных выше праздников, по православным канонам, также является случайностью. Никаких знаков Церковь здесь не видит. И определить путь души таким способом не получится.

Ангел-хранитель, как считается, сопровождает душу в посмертии до встречи с Богом, а дальше уходит. Святые покровители, разумеется, могут вступиться за душу, но ее судьбу все равно решает Господь.

Впрочем, если для вас это важно, на поминках вы можете поставить рядом с фото умершего икону его святого. Также вы можете обратиться в церковь, чтобы заказать особую службу в честь покровителя покойного, для этого потребуется внести небольшой пожертвование, обговорить день и время.

< Пред.   След. >