Чем отличается братская могила от массового захоронения?

22.08.2020

Места захоронений, где покоятся останки большого количества людей, называют братскими могилами или массовыми захоронениями. По сути, это одно и то же. Но все-таки между этими двумя терминами существует определенная разница.

Братскими могилами называют воинские захоронения. Если на поле битвы погибло множество солдат, они могут быть погребены в одной могиле. Например, в нашей стране можно увидеть братские могилы партизан, воинов-освободителей, павших в сражении под Сталинградом и т.д.

Массовые захоронения — это места захоронения жертв глобальных катастроф: эпидемий смертельных заболеваний, наводнений, цунами, голода, политических репрессий или терроризма.

Знаменитые братские могилы и массовые захоронения в России

Большинство братских могил появилось в России в годы Великой Отечественной войны. В это время бои велись повсеместно, часто вдали от населенных пунктов — в полях, лесах, болотах. После боя погибших, если успевали, предавали земле. И появлялись все новые и новые братские могилы. Многие из них до сих пор не обнаружены. Волонтеры ищут их, и если удается найти, проводят эксгумацию, перемещая останки на мемориальные кладбища.

Однако есть и очень известные братские могилы, на месте которых воздвигнуты монументы в память о павших воинах. И не все они относятся к периоду ВОВ. Ведь войны случались и раньше.

Братская могила на Мамаевом Кургане (Волгоград)

Мамаев Курган — известнейший мемориальный комплекс времен ВОВ. Здесь покоятся останки 35 000 павших воинов, которые защищали Сталинград в 1942 году. Эта битва переломила ход войны, но забрала множество жизней. В память о подвиге защитников на Мамаевом Кургане установлен монумент «Родина-Мать — зовет!».

Поле Бородинской битвы (Подмосковье)

Во времена Наполеона не существовало традиции возвращать тела убитых солдат родственникам. Поэтому воины, павшие в Бородинской битве 1812 года, остались в братских могилах на поле битвы. Под деревней Бородино таких захоронений довольно много.

Марсово Поле (Санкт-Петербург)

До 1944 года это место называлось площадью жертв Революции. Здесь нашли последнее пристанище солдаты, погибшие в 1917 году в ходе Февральской революции, жертвы Ярославского восстания 1918 года и защитники, оборонявшие Петербург от армии генерала Юденича в 1919 году.

Братская могила Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС на Митинском кладбище (Москва)

В братской могиле на Митинском кладбище покоятся тела 28 пожарных, которые ликвидировали аварию на атомной электростанции в первые несколько часов после взрыва. Они умерли в московской больнице, куда были доставлены для лечения, но помочь им было нельзя, поскольку доза радиации оказалась смертельной. Тела хоронили в саркофагах из железобетона, чтобы не допустить заражения окружающей среды. На могиле стоит памятник, который изображает пожарного, держащего голыми руками «ядерный гриб».

Что касается массовых захоронений, самое старое из них находится в Москве и датируется 1382 годом. Под одной из Кремлевских стен во время раскопок в 1898 году были найдены останки людей, погибших во время набега на столицу войск хана Тохтамыша.

Во многих удаленных деревнях и селах до сих пор остались братские могилы жителей, которые погибли в результате голода 1932-1933 годов.

Но самое крупное и самое известное массовое захоронение в России относится к периоду Великой Отечественной войны и находится на Пискаревском кладбище в Северной Столице. В нем похоронены тела петербуржцев, погибших в годы блокады Ленинграда 1941-1944 годов.

Братские могилы и массовые захоронения в Европе

В европейских странах также существуют братские могилы и массовые захоронения, которые относятся к разным эпохам — от античных времен до наших дней.

Чумное кладбище в Кутна-Горе (Чехия)

Недалеко от чешского города Кутна-Гора находится знаменитое чумное кладбище XIV века. Изначально здесь хоронили людей, умерших от голода — более 1 500 человек. Но через несколько десятков лет пришла другая напасть — бубонная чума, которая унесла еще несколько тысяч жизней. А недалеко от Кутна-Горы, в Седлеце, находится жуткая достопримечательность Европы — Костница, часовня из человеческих костей. Говорят, что многие из них принадлежат именно жертвам чумы.

Братская могила греческих воинов (Гимера, Сицилия)

В V в. до н.э. греки колонизировали о. Сицилия. Но жизнь их была отнюдь не спокойной. Поселение постоянно атаковала армия Карфагена. В решающей битве при Гимере погибло более 10 000 греческих солдат. Все они похоронены в братской могиле.

Захоронение узников фашизма в Дора-Миттельбау (Германия)

Дора-Миттельбау — один из самых страшных немецких концлагерей. На его территории находится массовое захоронение 20 000 узников, которые погибли в 1945 году при отступлении фашистских войск. Большую часть заключенных немцы расстреляли, но некоторых заперли в амбаре и сожгли заживо.

На территории современной Германии расположены десятки массовых захоронений людей, погибших в «лагерях смерти».

< Пред.   След. >