Чем пахнет смерть, с точки зрения науки?

18.02.2022

Запах смерти нельзя перепутать ни с каким другим. Ученые изучают его уже много лет. Зачем это нужно, и как можно использовать теорию на практике?

Люди безошибочно распознают запах разложения. Это эволюционный механизм. Почувствовав смерть поблизости, человек входит в режим повышенной готовности, подсознательно собирается бороться или бежать.

В то же время, этот запах не так легко уловить, иначе жертв убийц и людей, пропавших без вести и погибших, было бы очень просто найти. В мире же, несмотря на многолетнюю практику поисков тел умерших, до сих пор не существует способа с гарантией обнаружить останки. Именно поэтому ученые проводят эксперименты и изучают запах смерти.

Как изучают запах смерти, и чем она пахнет?

Когда жирные кислоты в мертвом организме распадаются, происходит выброс химического вещества под названием путресцин. Это основная составляющая запаха. Но есть и другие.

Тем не менее, ученые долго изучали именно путресцин, его особенности, воздействие на человека. Так, известный в криминалистике эксперимент Висмана-Шрайра показал, что люди реагируют на путресцин, даже если его содержание в воздухе минимально. При этом они могут не понимать, что чувствуют этот запах. Но организм тут же перестраивается под опасную ситуацию: в кровь выбрасывается адреналин, повышается скорость реакций, люди становятся внимательнее, быстрее думают. При этом они ведут себя достаточно агрессивно и вступают в конфликты.

Таким образом, было доказано, что путресцин связан с эволюционными механизмами защиты. Но люди не способны искать тела пропавших, поскольку человеческое обоняние не такое острое, как у собак-ищеек. Впрочем, и собаки не всегда справляются со своей задачей.

Почему собаки не всегда находят тела умерших?

Кинология вносит огромный вклад в криминалистику. Собаки действительно могут учуять запах смерти за несколько километров. Если в земле осталось хотя бы 15 мг органических веществ, они найдут это место. Тогда как люди не отреагируют на путресцин, потому что его содержание в воздухе совсем незначительно.

Но и собаки не всегда могут взять след. Несмотря на то, что у них феноменальный нюх, и ученые до сих пор не могут объяснить, как они так хорошо улавливают запахи, и почему именно собаки, а не кошки — несмотря на все это четвероногие помощники тоже могут ошибаться. Иногда они просто теряют след, иногда их сбивают другие запахи, и они приводят кинологов, например, к скотомогильникам.

Проблема заключается в том, что путресцин выделяется при распаде жирных кислот в любом организме. Пока не выделено какого-то особого запаха именно человеческого тела. И, с точки зрения биологии, мы являемся животными.

Собак-ищеек тренируют на специальных полигонах, где в качестве образца запаха используют запах останков крупного рогатого скота. Если поблизости от места захоронения находится ферма, велика вероятность, что собаки не смогут ничего найти.

Попытка создания «детектора смерти»

Поскольку полагаться на кинологию полностью нельзя, криминалисты продолжают искать новые способы поиска останков.

В США существует специальный полигон, где ученые пытаются выделить какое-то специфическое вещество или определенную комбинацию веществ, которая позволит отличать людей от животных. Собака этой разницы не найдет в любом случае, поэтому неоднократно предпринимались попытки создания прибора, который мог бы заменить животных.

Группа А. Васса из штата Теннесси много лет изучала запах разложения, чтобы вывести точную химическую формулу. Для этого использовались настоящие человеческие останки. Тела принадлежали добровольцам, которые завещали себя науке посмертно. Ученые выделили 30 химических веществ, и пробовали создать прибор для их определения. Но из этого ничего не вышло.

Обоняние, в отличие от зрения или слуха, очень плохо поддается переводу на язык машины. Хотя существуют газоанализаторы и другие технические приспособления для определения концентрации того или иного вещества в воздухе, у них очень ограниченный спектр действия. Запах смерти слишком сложный, и при нынешнем уровне развития техники сконструировать прибор для его выявления нельзя.

< Пред.   След. >