Еда и алкоголь на кладбище: традиция или кощунство?

09.03.2022

Устраивать поминки на кладбище считается народной традицией. Как относится к этому Церковь? И законно ли это, с юридической точки зрения?

Несмотря на то, что в последние годы во многих СМИ перед родительскими субботами появляются статьи, призывающие не оставлять еду на могиле и не пить на кладбище, к этому мало кто прислушивается. Многие ссылаются на древний славянский обычай. Однако времена языческих идолов уже давно прошли. Кроме того, российское законодательство запрещает традицию, которая в обществе считается нормой.

Несколько слов о традициях предков

Древние славяне действительно приносили еду на погост. Они верили, что в особенные дни, которые совпадают с поминальными днями в православии, души предков возвращаются к месту упокоения. Поэтому они съедали часть угощения рядом с домовиной, а часть оставляли в качестве подношения. Считалось, что мертвые являются в мир не в человеческом образе, а в виде птиц. И когда птицы склевывали еду, это был хороший знак — духи приняли дар и будут защищать свой род дальше.

Также в некоторых местностях, где хоронили в землю, существовал обычай поливать могилу пивом или квасом. Это были ценные напитки, и делиться ими с умершими полагалось из уважения.

Однако если восстанавливать весь поминальный обряд, называемый тризной, некоторые его составляющие сейчас уже кажутся очень странными. Так, помимо поминальной трапезы, на погосте устраивали песни, пляски и даже военные состязания. Конечно, сейчас эти ритуалы никто не соблюдает, но сохранилась традиция оставлять еду на могиле и поливать землю водкой.

Существовал ли такой обычай в христианские времена?

На некоторых картинах XVIII-XIX вв. можно увидеть роскошные поминальные трапезы, где на столе стоят пироги и другие блюда, а также бутылки со спиртным. Однако поминальные обеды тех лет, напротив, отличались скромностью. Особенно — в пост, когда не разрешалось есть мясо и многие другие продукты. На картинах же художники часто изображали конкретную историю через детали. Например, они могли сделать акцент на том, что гости находятся в подпитии, тогда как бедная вдова сидит молча и ничего не ест и не пьет. Такие картины демонстрируют личную трагедию, пренебрежение людей к памяти умершего. Иными словами, живописцы прошлого, наоборот, подчеркивали недопустимость роскошных трапез.

Во времена Империи уже не было традиции оставлять еду на могиле. Она появилась в советские времена, в годы богоборчества, когда люди начали забывать христианские традиции, а потом и путать православие с язычеством.

Церковь осуждает любые языческие ритуалы, так как язычество, с точки зрения православия — это демонопоклонничество.

Души, согласно религиозным канонам, уходят навсегда на сороковой день после смерти. Они не возвращаются на землю и не нуждаются ни в пище, ни, тем более, в алкоголе — распитие спиртных напитков, в принципе, считается грехом.

Лучшие поминки, с точки зрения православия — это тихая молитва на кладбище за упокой души. Именно в молитве умершие нуждаются больше всего.

Поминки на кладбище, с точки зрения закона

Не все испытывают большое уважение к религии, но и законы РФ не поддерживают тех, кто устраивает поминки на кладбище. Администрация имеет право вмешаться, так как на погостах запрещено устраивать пикники. А шумное сборище, большой стол и распитие спиртных напитков вполне можно приравнять к пикнику. За такой поминальный обед родственники умершего рискуют получить штраф, если это будет признано нарушением общественного порядка.

Что касается алкоголя, здесь законы еще строже. Во-первых, кладбище является местом общего пользования. А распитие спиртных напитков в таких местах запрещено и тоже влечет за собой ответственность. Во-вторых, находиться на территории некрополя в состоянии алкогольного опьянения нельзя.

На практике, конечно никто не штрафует людей за поминки на кладбище, потому что это массовое явление. Но если перейти границы, то можно попасть в неприятную историю.

< Пред.   След. >