Кладбище, погост, некрополь — в чем разница?

15.11.2022

Эти слова уже принято использовать в качестве синонимов. Но всегда ли у них было одно и то же значение?

На самом деле, все три слова по значению разные. Кладбище и некрополь изначально обозначали место погребения людей, но, с технической точки зрения, это не одно и то же. А что касается погостов, в то время, когда это слово появилось, оно никак не было связано со смертью. Разберем все по порядку.

Почему кладбище называют кладбищем?

Этимология этого слова проста. Кладбище имеет общий корень со словом «клад». То есть, это такое место, где что-то складывают. При этом место находится под землей, не на поверхности, то, что там лежит, скрыто от глаз.

Во многих словарях указано, что это слово для наших предком было табуизмом, то есть, его нельзя было произносить вслух. К сожалению, с чем был связан такой запрет, не поясняется, но можно предположить, что таким образом люди надеялись отвести от себя смерть.

Но, возможно, лингвисты имели в виду не табуизм, а эвфемизм. То есть, когда люди называли кладбище кладбищем, тема смерти только подразумевалась. Социальный запрет до сих пор распространяется на любые слова и выражения, которые так или иначе связаны с темой смерти. Использование эвфемизмов здесь не редкость. Ведь даже говоря о том, что человек умер, мы часто произносим фразы: «он нас покинул», или «ушел в лучший мир», или «ушел из жизни». Если смотреть с этой точки зрения, то кладбище можно считать одним из первых эвфемизмов в истории.

Что такое некрополь?

Слово некрополь происходит от греческого «necropolis», что означает «город мертвых». Тут стоит вспомнить, что древние греки жили в полисах, то есть в городах. А мертвых хоронили за стеной, и это была их территория.

Некрополи были распространены по всей земле, в том числе в Египте и Малой Азии, в Римской Империи. Они действительно напоминали города, потому что для умерших строили гробницы, не всегда, конечно, такие шикарные, как для фараонов, но все же склепы чаще встречаются на древних кладбищах, чем обычные могилы. Впрочем, и таких хватало.

Но в земле старались не хоронить, потому что тогда еще копали неглубокие ямы, да и местность была засушливая, много песка. Богатые люди покоились в гробницах, а земле предавали бедняков.

Отсюда, кстати, пошло известное выражение: «Пусть земля тебе будет пухом!» Но вообще таких слов на похоронах произносить не стоит, потому что это вовсе не светлое напутствие, чтобы покойнику было мягко лежать в земле — это первая строчка из древнеримского проклятия. Полностью оно звучит так: «Пусть земля тебе будет пухом, и звери разроют твою могилу и утащат кости». Такие надписи встречаются на надгробиях, и это пожелание злейшему врагу. Римляне были язычниками, так что для них это нормальная практика.

Были некрополи и у этрусков, но они совсем не похожи на те, что строили римляне или египтяне. Для знати строили настоящие дворцы с мебелью, утварью, расписывали фресками. Естественно, такие гробницы возводили задолго до смерти тех, для кого они предназначались.

В настоящее время некрополями называют памятники археологии, они представляют историческую и культурную ценность, там находятся могилы выдающихся личностей. Впрочем, и к обычным кладбищам такое название в обиходе применимо.

Что такое погост, как и он связан с кладбищем?

А вот погосты изначально к кладбищам отношения не имели вообще. Впервые термин употребила княгиня Ольга. Тогда погостами называли населенные пункты, в которых дружинники останавливались для сбора дани. А поскольку в этой местности они были гостями, появилось такое слово. В наше время это назвали бы гостиницами.

Со временем появились другие значения. Погостами называли районы, состоящие из нескольких поселений. Там всегда были церкви, а рядом с ними, соответственно — и кладбища, а еще места для торговли, на тот случай, если в селение приедут купцы. Они тоже гостили в деревне, поэтому погостом могли называть и такую своеобразную ярмарочную площадь.

И только в XVIII веке значение стало более узким. Сначала так именовали церковь со всей прилегающей территорией, а ближе к XIX веку погост стал только лишь сельским кладбищем.

В сети можно встретить версию, что умершие также считаются гостями на территории кладбища, ведь они ждут своего часа, чтобы воскреснуть. С точки зрения религии, это возможно, но изначально ничего подобного наши предки в виду не имели.

< Пред.   След. >