Могут ли родственники умершего продать его вещи?

18.11.2022

Продажа вещей покойных воспринимается неоднозначно. С одной стороны, они хранят память о человеке, с другой — ему они уже не нужны. Так все-таки — можно или нет?

Смерть — это такое явление, которое можно рассматривать с разных точек зрения. Люди испытывают трепет перед неизбежным, поэтому, когда кто-то из близких умирает, даже не самые верующие члены семьи обращаются к религии. При этом вспоминают и народные приметы, и советы разного рода экстрасенсов.

Важен и психологический аспект. Переживание горя имеет определенную стадийность. Нельзя просто вычеркнуть из жизни того, кто был рядом много лет.

Наконец, есть и финансовая сторона дела, потому что похороны всегда затратны, и не каждая семья располагает нужной суммой, чтобы покрыть все расходы.

Вещи как последнее свидетельство жизни человека в мире приобретают сакральное значение для его близких. Ведь они хранят память о его прикосновении. Даже если это просто старая одежда или коллекция марок. И если с тем, чтобы отдать их, например, в благотворительный фонд, проблем не возникает, то к продаже отношение другое. Тем временем, вещи могут стоить довольно дорого, и, продав их, родные умершего получат недостающую сумму на похороны.

Как решить для себя эту моральную дилемму? И какие вещи можно продавать, с точки зрения закона, а какие нет?

Какие вещи покойного можно продать по закону?

Согласно действующему законодательству, наследники почти не ограничены в праве на продажу завещанных им вещей. Почти — потому что некоторые вещи представляют опасность для других людей, либо права на них не принадлежали умершему в полном объеме.

Категорически запрещено продавать, оставшееся от умершего:

  • любое оружие, на которое получают лицензию, и которое требует особых условий хранения (после смерти владельца его нужно передать в Росгвардию);
  • наркотические лекарственные средства, даже частично использованные (их сдаю в медицинскую организацию).

Ограничение распространяется на произведения искусства: картины, скульптуры и т.д. Их можно продать только в том случае, если покойный приобрел исключительные права на использование произведений. Этот факт фиксируется в договоре.

Все остальное можно продавать свободно, как только вы вступите в права наследства. Автомобили, мебель (в том числе антикварную), произведения искусства, созданные самим покойным, ювелирные украшения, часы, предметы гардероба — на эти вещи запреты не распространяются.

Стоит ли говорить покупателю, что вещи принадлежали умершему человеку?

По закону, продавец не обязан уведомлять покупателя о причине продажи. При этом покупатели тоже больше интересуются ценой и состояние вещи, чем ее историей.

Здесь речь идет, скорее, об убеждениях продавца, чем о юридической стороне дела. Для многих, несмотря на боль утраты, вещи — это просто вещи, ничего особенного в них нет, и люди не считают нужным говорить, кому они принадлежали. Кто-то считает своим долгом предупредить покупателя. Любое решение, которое вы примете, будет правильным, так как распоряжение имуществом покойного — сугубо личное дело.

Но помните, что некоторые вещи могут представлять опасность, с медицинской точки зрения! Нельзя продавать одежду, в которой человек был в момент смерти, постельное белье, на котором лежал покойный, диван или кровать. Не подлежит продаже мебель из комнаты, если умершего нашли не сразу, а через несколько дней или недель. Особенно опасны вещи, с которыми контактировал человек, погибший от инфекции. Все это следует утилизировать в обязательном порядке. Можно вывезти на свалку или сжечь, если есть такая возможность, но не отдавать и, тем более, не продавать.

Когда можно продавать вещи умершего?

Не существует каких-то строгих правил, когда именно можно или нельзя продавать вещи. Например, психологи считают желание избавиться от какого-то имущества или, наоборот, хранить его долго, абсолютно нормальным.

Можно руководствоваться религиозными канонами. Если душа уходит навсегда на 40-й день, значит, после этого срока она уже не связана с материальным миром, и вещи можно спокойно продать. Но если рука не поднимается избавиться от них так быстро, подождите столько, сколько нужно, например, пока не закончится траур.

Срочная продажа имущества тоже не порицается. Конечно, продать автомобиль или антиквариат до вступления в наследство не получится, но если денег отчаянно не хватает вполне допустимо распродать бытовую технику, меховые изделия или золотые украшения.

Продать или отдать в дар: что лучше, с точки зрения религии?

Вполне понятно, что когда речь идет о дорогих вещах, предметах роскоши, квартирах, вопроса о том, чтобы кому-то их подарить не стоит. Но остается и многое другое: та же мебель, одежда, телевизор, швейная машинка и прочее. Что лучше — отдать их в дар или продать, с точки зрения православной церкви?

Если вы их продадите, Церковь вас не осудит. Но если острой необходимости нет, то вы можете отдать вещи нуждающимся, на благотворительные цели: сиротам, пожилым людям, беженцам, малообеспеченным семьям. При этом нужно обязательно сказать, что вещь принадлежала умершему человеку и попросить помолиться о нем. В первые 40 дней особенно важно, чтобы как можно больше людей помянули покойного добрым словом. А благие дела живых, как считается, идут на пользу душе.

< Пред.   След. >