Может ли трупный яд попасть в воду, которую мы пьем?

23.02.2024

Города разрастаются, вместе с ними растут и кладбища. Часто жилые кварталы строят рядом с некрополями, или погосты подбираются к стенам домов. Может ли трупный яд отравить источники воды поблизости?

Попавший в воду трупный яд действительно представляет угрозу для жизни. Конечно, мгновенная смерть не наступит, если выпить такую воду один раз, но при регулярном употреблении проблемы со здоровьем обязательно возникнут. Кроме того, в грязной воде могут содержаться возбудители опасных заболеваний, в том числе холеры.

В России существуют санитарные нормы, которые не позволяют создавать источники питьевой воды в непосредственной близости от кладбищ. Но что делать, если нормы не соблюдаются?

Чем опасен трупный яд?

Жидкость, которая образуется при распаде тела, называется некрофильтратом. Когда тело разрушается, ее выделяется от 30 до 40 литров. Она попадает в почву, грунтовые и подземные воды. Основной состав трупного яда: вода, органические соединения, соль, аммиак, но в нем могут также содержаться:

  • возбудители вирусных заболеваний (в том числе COVID-19);
  • тяжелые металлы, используемые в стоматологии;
  • опасные химические вещества, которыми лечат онкологические заболевания;
  • бальзамические вещества, а также лак, которым покрывают дорогие гробы.

Земля на кладбищах отравлена, поэтому там нельзя собирать грибы и ягоды, а также выращивать что-либо. Воду из источников, расположенных рядом с погостами, нельзя пить.

На каком расстоянии от кладбища могут находиться источники питьевой воды?

Поскольку в крупных городах часто не хватает места, новые жилые кварталы нередко строят по соседству с кладбищами, которые раньше были за городом. Многих пугает то, что водопроводная вода окажется отравленной. Вдруг ее берут из реки или озера рядом с кладбищем? 

Однако коммуникации так не подводят. Если жилой квартал соседствует с некрополем, водозабор ведется из источника, удаленного от него. Например, из водохранилища, а не из реки. Источник питьевой воды должен находиться на определенном расстоянии, в зависимости от площади кладбища:

  • если некрополь занимает более 40 га, и на его территории есть крематорий с двумя и более кремационными линиями, расстояние до источника питьевой воды не может быть менее 1000 метров.
  • если площадь кладбища составляет от 20 до 40 га, и там есть крематорий с одной однокамерной печью — 500 метров;
  • если кладбище небольшое, от 10 до 20 га — 300 метров;
  • если это маленькое сельское кладбище площадью до 10 га — 100 метров;
  • если речь идет о деревенском погосте, либо о закрытом кладбище, где давно никого не хоронят, либо хоронят только урны — 50 метров.

Поэтому деревенское кладбище вполне может располагаться за околицей, недалеко от домов, но колодцы и скважины на участке бурить можно.

Что делать, если колонка или колодец находятся слишком близко к кладбищу?

Нарушения санитарных норм в больших городах сведены к минимуму, но вот в селах и деревнях нередко возникают проблемы. Иногда кладбища подбираются так близко к жилым домам, что могилы находятся буквально за забором, в 5-10 метрах от участка, а на участке есть колодец. Либо они добираются до общественных колонок.

В этом случае появляется опасность для жизни и здоровья людей. Такое расширение не является законным. К сожалению, в России подобных случаев очень много. Люди жалуются на то, что закрытые кладбища продолжают использовать. Но пресечь такую деятельность не всегда просто. Полной ревизии мест захоронения не проведено до сих пор, и неизвестно точно, сколько в стране кладбищ. Многих из них на бумаге просто не существует, либо назначение земли указано как сельскохозяйственное.

Но, в любом случае, если очевидно, что могилы находятся слишком близко к колодцу или колонке, жители населенного пункта могут подать жалобу в Роспотребнадзор. Получив официальный ответ, стоит обратиться в местную администрацию. Если же они откажутся устранить нарушение, следующая инстанция — прокуратура.

< Пред.   След. >