Опасно ли жить рядом с кладбищем или крематорием?

11.04.2023

Близкое соседство с кладбищем большинство россиян называют нежелательным. При этом крематории пугают людей еще сильнее. Но существует ли реальная опасность?

Люди всегда стремились провести черту между живыми и мертвыми. Древние греки жили в полисах, то есть, в городах, тогда как мертвых хоронили в некрополисах. Город живых и город мертвых располагались рядом, но второй никогда не строили внутри первого.

Однако в античности земли всем хватало, а теперь ее остается все меньше. В крупных городах недостаточно места под застройку, и кладбища, которые раньше находились за городской чертой, теперь соседствуют с жилыми кварталами. Необычный пейзаж за окном отталкивает потенциальных покупателей.

Но еще больше возмущения вызывает перспектива жить рядом с крематорием. Хотя кремация призвана решить проблему дефицита земли. Обоснованы ли эти опасения? Или нежелание жить рядом с местами погребения вызвано суеверным страхом перед смертью?

Опасно ли жить рядом с кладбищем?

Продукты разложения опасны. Теоретически, они могут проникнуть в подземные воды и систему водопровода, что несет прямую угрозу жизни и здоровью. Но только в том случае, если при строительстве были нарушены санитарные нормы.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 регламентирует размер санитарно-защитной зоны вокруг кладбищ, в зависимости от их площади. Так, большие некрополи площадью 20-40 га должны располагаться не ближе, чем в 500 м от жилых домов. Для кладбищ поменьше норматив составляет 300 м, а для маленьких сельских погостов — от 50 м.

Конечно, не секрет, что застройщики не всегда соблюдают эти правила. Иногда, чтобы привлечь клиентов, они устанавливают минимальную цену за квадратный метр, и здесь покупатель должен сам решить, что ему важнее — экономия или безопасность.

Впрочем, возможность загрязнения воды отталкивает людей меньше, чем перспектива день за днем видеть из окон могилы и похороны. Те, кто верит в суеверия, опасаются, что, побеспокоив покой мертвых, они могут вызвать их гнев. Но здесь стоит помнить о двух вещах.

Во-первых, до революции кладбищ было больше, особенно, в Москве, а после десятки погостов уничтожили большевики. Множество жилых домов стоит на костях, например, печально известный Дом на набережной. Некоторые кладбища не нашли до сих пор, а даже если при строительстве очередного жилого комплекса обнаружат забытый погост, покупатели об этом не узнают. Так что отсутствие рядом кладбища еще не гарантирует, что его здесь никогда не было.

Во-вторых, есть такая пословица: бояться надо живых, а не мертвых. Если смотреть с этой точки зрения, жить в районе кладбища более безопасно, чем в густонаселенном квартале. Жильцы таких домов отмечают необычную тишину и спокойствие в округе. А еще некрополи окружены зелеными насаждениями, так что воздух здесь чище, чем в центре города.

Интересно, что привлекательность жилья рядом с кладбищами зависит от их статуса. Например, если окна квартиры выходят на Троекуровское, Ваганьковское или Новодевичье кладбище, она стоит дороже.

Опасно ли жить рядом с крематорием?

Но куда больше опасений, чем кладбище, у людей обычно вызывают крематории. Как только становится известно о строительстве нового объекта, местное население сразу устраивает акцию протеста, заявляя о том, что они не хотят дышать дымом.

Как правило, жители близлежащих домов аргументируют свою позицию тем, что дым из крематория содержит вредные вещества: ртуть, диоксин и бензпирен. Последние являются канцерогенами. Однако, по словам экологов, опасения беспочвенны.

Ртуть выделяется в том случае, если умерший ставил пломбы из амальгамы, однако этот материал в стоматологии давно не используют. Выброс диоксина происходит при сжигании пластика, из которого делают цветы, но венки и корзины в печах не сжигают. Что касается бензпирена, он появляется при использовании природного газа, который используется, в том числе и в котельных.

Дым из крематориев не содержит ничего, кроме углекислого газа, диоксида азота и сажи. Иными словами, нет никакой разницы, находится ли дом рядом с автострадой или по соседству с крематорием — качество воздуха будет одинаковым.

Запах, который также отпугивает многих, отсутствует по той причине, что современные кремационные печи оснащены мощными фильтрами. Кроме того, вплотную к домам крематории никогда не строят. В соответствии с санитарными нормами, минимальное расстояние должно быть не менее 500 м. Для перестраховки власти обычно выделяют под строительство участки, расположенные более, чем в 1 км от людского жилья.

Наконец, крематории и кладбища относятся ко 2-му класса биологической опасности, и дым на это обстоятельство никоим образом не влияет. При разложении органики в воздух также выбрасываются вредные вещества, в частности, метан. Таким образом, покупать квартиру рядом с кладбищем или крематорием, либо не покупать — личный выбор каждого. Однако реальной опасности при соблюдении законодательных норм нет.

< Пред.   След. >