Можно ли завещать тело науке?

03.09.2020

Завещание тела науке — благородный поступок, поскольку именно патанатомия всегда двигала вперед медицинский прогресс. В каких странах это можно сделать, платят ли за это, и возможно ли это в России — читайте в этой статье.

Исследование мертвых тел, или кадавров, как их еще называют, началось в эпоху Возрождения. Основоположником научной анатомии считается Андреас Везалий, итальянский врач голландского происхождения. Он провел первое публичное вскрытие в 1543 году. В качестве кадавра был использован труп преступника из Швейцарии. Но это было первое «законное» вскрытие, проведенное доктором. Изучать мертвые тела Везалий и его последователи начали гораздо раньше. Однако за неимением «добровольцев» просто забирали их из свежих могил на ближайшем кладбище. Знали ли об этом власти, история умалчивает. Но, поскольку Везалий был еще и придворным врачом, на это вполне могли закрывать глаза.

В Средние Века в Европе появились уже вполне официальные анатомические театры, в которых вскрывали тела тех, кого Церковь объявила отступниками — преступников и еретиков. Возможно, и не только их. Но это тоже не подтверждено исторически.

В России патанатомия не развивалась довольно долго. Мешала Православная Церковь, которая считала вскрытие надругательством над телом покойного. Так что в нашей стране исследования кадавров начались позже, в 1700-х годах. И до сих пор все, что касается этой темы, плохо коррелирует с законодательством. Вернее, отдельные аспекты закреплены, но в том, что касается пожертвования собственного тела науке, все довольно сложно. В отличие от европейских стран, где это давно является обычной практикой.

Где можно пожертвовать тело науке?

Наш список возглавляют США. В этой стране существует Американская ассоциация банков тканей. Учебные заведения и исследовательские институты, которые хотят получать кадавры в дар, могут обратиться к ней за лицензией. Многие медицинские учреждения пользуются этим и потом заключают договоры с дарителями, желающими пожертвовать свое тело науке.

Также легко осуществить подобную сделку в Испании. Управление по тканям человека передает тела в 19 подведомственных учреждений. Самое известное из них — Комплутенсе де Мадрид. Кафедре анатомии и эмбриологии медицинского факультета всегда нужен материал для исследований.

Третья страна, в которой завещание тела науке не является проблемой — Великобритания. Здесь не только можно выбрать, какой организации вы хотите оставить свое тело, но и отдельно указать, для каких целей. Например, для исследования определенной болезни или отдельных органов. Правда, никто не гарантирует, что эти детали договора будут соблюдены. А еще на Островах можно завещать свой мозг науке через интернет.

Какие требования предъявляются к телу?

В Европе в дар принимают не любые тела. Есть определенные требования к будущему кадавру:

  • удовлетворительное состояние здоровья при жизни;
  • отсутствие инфекционных заболеваний;
  • отсутствие лишнего веса;
  • естественная причина смерти (не насильственная смерть);
  • отказ от вскрытия в морге.

Что касается состояния здоровья, тут все зависит от того, для каких именно целей завещают тело. Если науку оно интересует, с точки зрения изучения какой-либо болезни, например, редкой опухоли или какой-либо патологии, конечно, допускается, что человек умирает от ее последствий.

В 1956 году в США умерла женщина Генриетта Лэкс от рака шейки матки. Перед смертью она завещала свое тело для исследований этой болезни. Ученые обнаружили, что клетки ее организма уникальны. Их и по сей день используют для изучения онкологических заболеваний, клонирования, искусственного оплодотворения, последствий радиации. Клетки получили собственное имя HeLa и выращиваются до сих пор в огромных количествах.

Большая часть людей, конечно, ничем не примечательна, с научной точки зрения. Но науке нужны и здоровые тела.

Что делают с телами в медицинских учреждениях?

Когда человек умирает, организация, которой он пожертвовал свое тело, забирает его. Проводится процесс бальзамирования: кровь заменяется специальным раствором, который позволяет сохранить труп в течение долгого времени. После этого его помещают в холодильник. Прежде, чем кадавр понадобится медицине, могут пройти месяцы и даже годы, но не более 10 лет.

Большая часть кадавров попадает к студентам, будущие медики их вскрывают и изучают. Одно тело может служить учебным пособием много месяцев. Потом останки отправляют в крематорий.

На телах испытывают новое рентгеновское и другое медицинское оборудование. Также с кадаврами проводят различные тесты, чтобы изучить все возможные повреждения организма.

В 2015 году стартовал проект оцифровки анатомической модели человека. Первым кадавром стало тело 88-летней Сьюзан Поттер, которое заморозили при температуре -9 градусов Цельсия на два года, а затем разрезали на 27 000 частей.

Если в теле наблюдаются какие-то интересные патологии, их подробно изучают — уже не студенты, а специалисты. Иногда органы и ткани, а бывает, что и части тел, и тела целиком становятся экспонатами на различных медицинских мероприятиях.

В США в некоторых случаях кадавры забирает университет Теннеси. Судебные эксперты изучают с их помощью посмертные изменения, что позволяет в дальнейшем более эффективно расследовать преступления.

Можно ли пожертвовать тело в России?

Как мы уже говорили, в России все гораздо сложнее, чем в Европе и США. В данный момент (на 01.09.2020) в Госдуме рассматривается законопроект о возможности посмертной передачи органов для научных целей, но пока он еще не принят.

Можно ли, в таком случае, завещать свое тело российским ученым? Теоретически, это возможно.

Во-первых, существует приказ Минздрава, в котором приводится перечень медицинских организаций, осуществляющих забор и заготовку человеческих органов и тканей. Можно связаться с одним из этих учреждений и заранее договориться о том, чтобы ваше тело было использовано в качестве кадавра.

Во-вторых, нужно прописать этот пункт в своем завещании. В соответствии со ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», необходимо указать конкретное лицо или организацию, которая выполнит ваше посмертное волеизъявление. Завещание должно быть заверено нотариально.

Что касается платы за пожертвование тела науке, в России она не предусмотрена, поскольку тело, так же, как и человеческие органы, не могут являться предметом договора.

Если завещать тело науке не получится, вы всегда можете отдать свои органы тем, кто нуждается в трансплантации. О посмертном донорстве Справочник уже писал ранее.

< Пред.   След. >