Чем помогают группы поддержки людям, пережившим смерть близких?

25.07.2023

Зачастую люди, пережившие утрату, оказываются в социальной изоляции. Но чтобы не оставаться с горем один на один, можно обратиться в группу поддержки.

На Западе группы поддержки для людей, переживших смерть, существуют уже многие годы, но в России это еще до сих пор в новинку, хотя таких сообществ становится все больше с каждым годом. Они есть как в интернете, так и оффлайн. Как они работают и чем помогают? Если ли разница между группой поддержки и психотерапией?

Почему люди, пережившие утрату, остаются в одиночестве?

Казалось бы, когда горе затрагивает человека, его друзья и близкие должны помогать и всегда быть рядом. Но гораздо чаще вокруг образуется вакуум. В чем причина? Может быть, люди в наше время слишком эгоистичны?

На самом деле, причина не в эгоизме окружающих, а в недостатке опыта. Особенно, когда речь идет о молодых людях. Многие еще не сталкивались со смертью и не знают, как себя вести. Например, можно ли пытаться отвлечь человека? Можно ли пригласить его на праздник? Что стоит говорить? Допустимо ли давать советы? Чувствуя себя не в своей тарелке, они неосознанно или даже сознательно начинают избегать скорбящих. Надеются, что пройдет время, и все наладится само собой. Но так не происходит.

Человек, переживающий горе, тоже может оттолкнуть от себя окружающих. Например, если ему говорят, что понимают его боль, он реагирует резко. Ведь как можно понять чужие чувства, не испытав их? Нежелание общаться с друзьями, которые никого еще не теряли, заставляет разрывать контакты. Друзья обижаются, а он обижается на них за их обиду. Это замкнутый круг, и в итоге одиночество становится тотальным.

Что такое группа поддержки для людей, переживших утрату?

Группа поддержки это не то же самое, что психотерапевтическая группа. Собрания, как и в случае с психотерапией, ведут психологи, но формат встреч отличается. Здесь не работают с травмой, не проводят экзистенциальный анализ случившегося. Участники группы просто могут высказаться, выразить свои эмоции. Далеко не все плачут, они могут злиться, ругать умершего, обвинять кого-то еще, а другие выслушают, не давая никаких оценок.

Обычно с участниками заранее проводят собеседование. В группе нет и не может быть людей, движимых праздным любопытством. Они все кого-то потеряли и пришли, чтобы рассказать о своем опыте.

Может возникнуть вопрос: зачем же нужны психологи, если это не терапия?

Психологи помогают создать безопасное пространство, следят за тем, чтобы участники не нарушали правила. Обычно они работают в паре. Один специалист разговаривает с присутствующими, а второй наблюдает за ними, определяя, не выпал ли кто-нибудь из беседы, кому нужно уделить больше внимания или помочь высказаться. Новенькие могут стесняться говорить, и тогда психологи вместе с ними выясняют, почему они не хотят высказаться. Не торопят, просто помогают выразить эмоции.

Пожалуй, ключевое отличие от психотерапии заключается в том, что группа поддержки не нацелена на то, чтобы проработать и закрыть проблему. Смерть необратима, люди, даже спустя годы, вряд ли забудут умершего и перестанут по нему тосковать. Задача группы — сделать так, чтобы участники научились жить с утратой и вернулись в социум.

Чем помогают группы поддержки людям, потерявшим близких?

Наиболее очевидная польза таких групп — новые социальные связи. Когда друзей уже не осталось, знакомство с другими людьми, особенно, с похожим опытом, позволяет нарушить изоляцию. Ведь группа — это тоже социум. Общаться вне собраний можно и нужно. Многие начинают гулять с новыми знакомыми, ходят вместе в кино, беседуют на отвлеченные темы, и это помогает отвлечься, наполнить жизнь событиями.

Но, конечно, группа это не клуб знакомств. Работа психологов тоже не проходит даром. Так, слушая других участников, люди, переживающие горе, могут посмотреть на себя со стороны. Например, к ним может прийти понимание, что они обижают своих друзей резкими высказываниями в ответ на предложение помощи или совет. Это очень важно, понять, почему вокруг никого не осталось.

Наконец, в группе гораздо проще, чем один на один, выразить свои эмоции. Может, это кажется странным, ведь в незнакомом обществе люди ведут себя более сдержанно, но психологи строят работу таким образом, чтобы создать комфортную атмосферу. Если все участники объединены общей болью и общаются по определенным правилам, нет риска столкнуться с осуждением или непониманием. А искреннее выражение эмоций позволяет полноценно прожить горе, не застревая в нем на долгие годы.

< Пред.   След. >