Нужно ли заказывать услуги танатопрактика в морге?

08.04.2024

Продолжаем разговор о моргах. При личном визите сотрудники могут предложить вам услуги танатопрактика. Что это такое, и нужно ли их заказывать?

Благодаря серии публикаций в СМИ многие россияне уже имеют общее представление о профессии танатопрактика. Но большинство людей старается не соприкасаться с темой смерти, пока горе не затрагивает их семью. Пребывая в подавленном состоянии после потери близкого, родственники часто не могут сориентироваться в том, какие услуги морга нужны, а какие нет.

Так кому же требуются услуги танатопрактика, и обязательно ли их заказывать?

Какие услуги оказывают танатопрактики?

Основная задача танатопрактика — подготовить тело к прощальной церемонии. Этим занимаются и сотрудники морга, но они выполняют лишь базовые действия: омовение, облачение в одежду, помещение тела в гроб. Эти услуги бесплатные. Танатопрактик занимается эстетической составляющей.

Бальзамирование. Позволяет сохранить тело от разложения вне холодильной камеры. Если вы не являетесь специалистом, определить, забальзамировано тело или нет, вы не сможете. Но в некоторых случаях эта процедура обязательна.

Посмертный грим. Используется, чтобы придать лицу более эстетичный вид. Смерть сильно искажает черты, и поэтому люди часто говорят, что умерший «не похож на себя» в гробу. Опытный танатопрактик сумеет устранить это несоответствие.

Устранение посмертных дефектов. Облик умершего может пострадать, если человек умирает в результате несчастного случая, суицида, аварии. Речь идет не о тяжелых повреждениях, а о небольших дефектах, например, открытых ранах или переломах, заметных на лице или голове.

Реконструкция облика умершего. Самая сложная и дорогостоящая процедура. Бывает так, что умершего нашли не сразу, тело долго пролежало в воде или на улице. Либо произошло серьезное ДТП, пожар, взрыв. Реконструкция позволяет восстановить лицо и отсутствующие части тела, чтобы не пришлось хоронить умершего в закрытом гробу.

Нужно ли заказывать услуги танатопрактика?

Итак, стоит ли заказывать услуги танатопрактика в морге? В первую очередь вопрос касается бальзамирования. Обычно сотрудники сразу предлагают эту процедуру. Но не всем она нужна.

Бальзамирование обязательно в двух случаях: если умершего будут отпевать в храме, и если вы оформляете груз 200. Для отпевания в морге, при крематории, перевозке из одного морга в другой бальзамирование не требуется!

Почему эта услуга не обязательна? Как мы уже говорили, тело бальзамируют, чтобы замедлить процесс разложения на тот случай, если оно будет долго находиться вне холодильной камеры. Перед отпеванием гроб должен всю ночь простоять в храме, а репатриация может занять несколько дней. Но если отпевание будет проводиться не в храме, умершего уложат в гроб непосредственно перед церемонией, а после оно будет захоронено. За несколько часов с ним ничего не произойдет. 

Кроме того, к сожалению, сотрудники морга часто принимают оплату за услугу, но не выполняют процедуру, так как понять, была ли она выполнена, невозможно.

Нужно ли заказывать посмертный грим?

Это второй по популярности вопрос, так как данную услугу тоже предлагают часто. Но здесь стоит сказать, что макияж действительно позволяет преобразить лицо умершего. Особенно, если человек скончался после продолжительной болезни. Увидев близкого человека в гробу без грима, родственники могут испытать настоящее потрясение. Если очевидно, что прощание будет эмоциональным, лучше заказать посмертный макияж.

И все-таки это не обязательно. В числе платных услуг морга есть укладка волос для женщин и бритье для мужчин, во многих случаях этого вполне достаточно.

Что касается устранения посмертных дефектов и реконструкции, здесь все решается индивидуально. По большей части, если тело сильно пострадало, в России похороны проводятся при закрытом гробе.

< Пред.   След. >