Как получить зарплату за умершего?

11.04.2023

Если работник умер, не успев получить зарплату или ее часть, работодатель обязан выплатить ее родственникам покойного.

Смерть сотрудника автоматически означает расторжение трудового договора, поэтому родственники получают те же выплаты, которые причитаются при увольнении. Однако для этого потребуется предоставить дополнительные документы.

Какие выплаты положены родственникам от работодателя умершего?

Все зависит от того, какую часть заработной платы успел получить покойный. Остаток, недополученный при жизни, выплачивают семье. Также родственники могут получить отпускные за не взятые отпуска.

Но здесь следует учитывать один нюанс. Иногда бывает так, что зарплату перечисляют на счет в день смерти, поскольку бухгалтерию не успели поставить в известность, либо сотрудник скончался вскоре после этого. Тогда получить выплату в ближайшее время не получится. Деньги, хранящиеся на банковских счетах, входят в состав наследства, а вступить в него можно только через 6 месяцев после смерти завещателя.

Пользоваться банковской картой умершего человека нельзя, с нее нельзя снять деньги. Однако закон предусматривает срочное получение денег на похороны со счетов покойного.

Куда обращаться за зарплатой умершего, и какие документы нужны?

Как правило, с заявлением о выплате недополученной зарплаты нужно обращаться в отдел кадров. Для этого нужно предоставить:

  • гербовое свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т.д.);
  • заявление на имя руководителя организации;
  • банковские реквизиты для получения средств.

Обратиться за выплатой можно в любое время, однако по истечении 4 месяцев деньги входят в состав наследственного имущества и не могут быть получены до вступления в наследство. Так что лучше не затягивать.

Получить зарплату умершего могут только прямые наследники?

Согласно закону, зарплата умершего сотрудника выплачивается любому родственнику, обратившемуся в организацию с заявлением. Никаких особых критериев здесь нет, за исключением, собственно, родства.

Пока зарплата не перешла в состав наследства, ее могут получить как члены семьи, указанные в завещании, так и не претендующие на имущество. Проживание в одной квартире с покойным не обязательно, и руководство компании не может требовать подтверждения этого факта.

Затруднения могут возникнуть только в том случае, если в организацию обращаются сразу несколько заявителей. Получить выплату может только один человек, законом не предусмотрено выделение долей, как происходит с наследством. Тогда руководитель организации может принять решение в пользу прямого наследника или более близкого родственника.

Если по каким-то причинам организация отказывается выплачивать деньги, вы можете обратиться в Роструд с заявлением о нарушении законодательства. Подать документы можно как лично, так и в электронной форме.

< Пред.   След. >