Ритуальные услуги в Москве, 2021 год

15.03.2021

Каждый год вносит свои коррективы в похоронное дело Москвы: регулярно меняется индексируемый размер пособий на погребение, варьируется средняя стоимость ритуальных услуг, вносятся поправки в существующие законы. Московский справочник ритуальных услуг представляет обзор похоронного дела столицы с учетом изменений, вступивших в силу в 2021 году.

В первую очередь, необходимо напомнить, что по законодательству России, каждому покойному гражданину РФ гарантируется обязательное погребение. Для этого существуют меры господдержки, в том числе — пособие на погребение и похороны за счет государства, что исключает случаи, когда тело покойного может остаться без погребения.

Помимо этого, необходимо учитывать, что в сфере ритуальных услуг столицы (как, впрочем, и любого другого крупного города), наблюдается очень напряженная конкуренция. Иными словами, количество ритуальных служб в Москве дает родственникам покойного возможность широкого выбора. При этом ни один закон РФ не ограничивает родственников умершего в выборе ритуальной службы (или даже в полном отказе от услуг коммерческих организаций).

Регулирование ритуальных услуг Москвы

Как и в любой другой сфере оказания услуг населению, ритуальные услуги Москвы регулируются рядом законов, основные из которых:

Кроме того, в конце 2020 года был вынесен на рассмотрение проект нового Федерального закона «О похоронном деле», который отправлен на доработку по информации на начало 2021 года.

Помимо специфических законов, ритуальные услуги регулируются нормами, предписанными для компаний, оказывающих услуги на коммерческой основе (законы «О защите потребителей», «О конкуренции»).

Так, согласно законодательным нормам, родственники покойного имеют право выбрать любую ритуальную службу для организации похорон. При этом ни одно государственное учреждение или служба, будь то полиция, «скорая», патологоанатомические или судебно-медицинские отделения, не имеют права рекламировать и тем более навязывать гражданам ритуальные услуги.

В свою очередь, ритуальные службы обязаны не только соблюдать профессиональную этику (ГОСТ Р 54611—2011 «Услуги по организации и проведению похорон»), но и работать в соответствии с правилами обслуживания потребителей, а именно: предоставлять правдивую информацию об объеме, виде и стоимости ритуальных товаров и услуг, осуществлять сотрудничество на основе документов установленного образца.

Будучи заказчиками ритуальных услуг, родственники покойного имеют право выбрать необходимые товары и услуги и заключить с выбранной ритуальной службой договор о сотрудничестве, а также счет-заказ, в котором указываются все заказанные товары и услуги, их количество и стоимость. После подведения итога, общая стоимость заказанных ритуальных товаров и услуг не должна меняться.

Общие льготы на погребение жителей Москвы

Законодательство РФ предусматривает целый ряд льгот на погребение различных категорий граждан. На погребение каждого гражданина РФ выплачивается государственное пособие на погребение. В 2021 году на погребение граждан РФ, имевших прописку в Москве, эта сумма составляет:

  • 18 470 руб. 86 коп. для пенсионеров и безработных граждан, не достигших пенсионного возраста (выплачивается в ПФР или УСЗН);
  • 6 424 руб. 98 коп. для официально трудоустроенных граждан (выплачивается по месту работы).

Альтернативой социальному пособию являются похороны на безвозмездной основе. В данном случае похороны организуются ритуальной службой, имеющей право оказывать услугу по организации похорон на безвозмездной основе. При этом ритуальная служба оказывает ритуальные услуги в пределах размера пособия на погребение. Впоследствии данные расходы компенсируются ритуальной службе государством.

Льготы на погребение отдельных категорий граждан

Кроме льгот, предусмотренных для каждого москвича, существует и ряд льгот, предназначенных для различных категорий граждан.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников», родственники покойного могут компенсировать средства, потраченные на организацию похорон. Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в размере не более 28 178 рублей.

Данная компенсация выплачивается за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения.

Компенсация выплачивается на погребение следующих лиц:

  • военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностных лиц таможенных органов и лиц начальствующего состава органов налоговой полиции, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
  • погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;
  • должностных лиц таможенных органов, умерших после окончания службы в таможенных органах вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей;
  • ветеранов военной службы;
  • участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

  • оформление документов, необходимых для погребения умершего;
  • перевозка умершего в морг, услуги морга;
  • предоставление и доставка гроба, урны, венка;
  • перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);
  • погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно пункту 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Помимо этого, компенсации подлежат расходы на установку надгробных памятников для вышеперечисленных категорий граждан. Подробнее об этом – в статье «Установка памятников за счет государства».

Кладбища для новых захоронений

В настоящее время на территории Москвы расположено более полутора сотен кладбищ, в том числе на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Большинство городских кладбищ осуществляют захоронения только на родственных участках. К открытым кладбищам Москвы, располагающим местами для новых захоронений, относятся:

Также необходимо отметить, что власти Москвы гарантируют москвичам бесплатное предоставление участка земли для погребения на перечисленных выше открытых кладбищах столицы. Суть программы заключается в том, что родственники покойного оплачивают только стоимость услуг по погребению (копку могилы).

Пандемия коронавируса

Существенные изменения в жизнь всего мирового сообщества внесла пандемия коронавируса. Если весной 2020 года люди, потерявшие своих родственников, у которых был подтвержден COVID-19, не имели возможности проститься с близкими, хороня их в закрытых гробах, то к началу 2021 года все ритуальные компании Москвы начали предлагать особые гробы с промежуточной стеклянной крышкой. Благодаря таким гробам собравшиеся на похоронах получили возможность по-настоящему прощаться с покойными, запечатлевая последний образ близких в своей памяти.

Кроме того, в московских крематориях появилась услуга онлайн-трансляции прощания. В Сеть вышли и православные приходы, принимая заказы на церковные требы онлайн.

Стоимость ритуальных услуг

Неблагоприятная экономическая обстановка не могла не внести свои коррективы в ассортимент и стоимость ритуальных товаров и услуг. В связи с удорожанием импортной продукции многие ритуальные службы начали искать альтернативные пути поставок ритуальных принадлежностей. Некоторые компании начали развивать собственное производство, чтобы сохранить приемлемые конкурентоспособные цены на товары. К таким компаниям относится и московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал».

Располагая собственным производством, ЗАО «Ритуал» обеспечивает своих заказчиков всеми необходимыми ритуальными принадлежностями. В их числе гробы, траурные ленты, флористические композиции, венки и надгробные кресты. Сырье для продукции также закупается в России. Некоторое время назад предприятие отказалось от закупки канадских полированных гробов, запустив собственную линию производства. По этой причине компания предоставляет свою продукцию по минимальным ценам – ценам производителя.

В частности, средняя стоимость стандартных гробов, обитых тканью, находится в диапазоне от 2 950 до 7 950 рублей, искусственных венков – от 990 до 2990 рублей. Стоимость гроба с промежуточной стеклянной крышкой для умерших от коронавируса составляет 15 950 рублей. Стоимость услуг катафального транспорта, следующего по маршруту без обратного рейса составляет 6 600 рублей. Похоронное предприятие также сделало все возможное, чтобы сохранить минимальную стоимость комплекса ритуальных услуг. Стоимость гарантированного социального набора услуг составляет 19 300 рублей. Средняя стоимость ритуальных услуг составляет 34 960 рублей.

Вы можете задать любые вопросы по организации похорон, а также заказать ритуальные услуги по минимальным ценам, обратившись по круглосуточным телефонам: (495) 642-28-83 и (495) 642-28-84.

< Пред.   След. >