Службы ликвидации имущества умерших в Японии

23.06.2023

Бизнес по ликвидации имущества умерших людей в Японии приносит владельцам от 14 тысяч долларов ежегодно.

На японском рынке работают более 100 тысяч компаний, которые предлагают услуги уборки квартиры после смерти человека. Это очень прибыльный и стабильный бизнес. Население Японии стремительно стареет, смертность превышает рождаемость, и, по прогнозам аналитиков, к 2050 году жителей в стране станет меньше на треть. При этом японцы часто оказываются в ситуации, когда остаются одни под конец жизни. У многих нет детей, друзей и родственников, общение сводится к работе. Если человек внезапно умирает, у него не остается наследников, имущество девать некуда. Домовладельцы вынуждены нанимать специальные компании, чтобы освободить квартиру умершего.

Чем занимаются ликвидаторы?

Раньше уборкой квартир после смерти хозяев занимались клининговые службы. Здесь часто требуется усиленная уборка, так как в стране регистрируется много случаев так называемых кодокуши — одиноких смертей, когда умерших находят далеко не сразу. Но навести порядок, убрать оставленные телом следы, недостаточно. Остается ненужное никому имущество, и его тоже нужно куда-то девать. Этим и занимаются ликвидаторы.

На самом деле, службы ликвидации имущества часто являются и клининговыми. Для осуществления такой деятельности у специалистов должен быть сертификат коронера и торговца подержанными товарами. Они не вывозят тела, но убирают следы, которые остались от их пребывания в квартире. А также разбирают, сортируют и решают судьбу вещей владельца.

Ликвидаторы работают не только с кодокуши. На одинокие смерти приходится около 30% заказов, и еще 20% — на дома-призраки, в которых хозяева не жили и не сдавали их, и которые оказались никому ненужными после их смерти. В остальных 50% семьи у умерших имеются, но родственники не хотят заниматься имуществом и нанимают для этого ликвидаторов.

Работать ликвидатором не так просто, как кажется. Уборка квартиры занимает около 4 часов, в зависимости от ее площади. В бригаде — 3-4 человека. Это физически тяжелая работа, так что набирают, в основном, молодых людей, и они должны пройти обучение. Но платят за клининг очень хорошо, с одного заказа бригада получает от 2,5 до 10 тыс. долларов. При этом кодокуши всегда стоят дороже.

Что делают с вещами умерших в Японии?

На самом деле, большая часть имущества не представляет никакой ценности. Если у человека остались родственники, они обычно забирают что-то на память, но многие не приходят совсем, предоставляя службе ликвидации заниматься вещами без них.

Имущество сортируют. Вещи, которые нельзя использовать, такие как зубные щетки и расчески или посуда, отправляются на мусороперерабатывающие заводы. Остальное отправляют в магазины подержанных товаров, либо на экспорт в бедные страны. Хотя в самой Японии рынок вещей бывших в употреблении развит слабо. С одной стороны, люди понимают, что общество потребления наносит вред окружающей среде, с другой — уровень жизни остается высоким, а потому не возникает необходимости покупать подержанные товары. Зато в соседних, экономически неразвитых странах, таких как Камбоджа, Куала-Лумпур или Филиппины очень любят японские товары. Именно сюда привозят мебель из Ikea, керамические изделия, технику. Местное население считает, что эти товары качественные, раз ими пользовались в Японии, даже если они сделаны в Китае.

Кто обычно обращается к ликвидаторам имущества?

Ликвидация имущества умерших — налаженный и давно работающий бизнес. Многие компании вполне легально работают в сотрудничестве с буддийскими храмами. Часто родственники умерших приходят к монахам с просьбой забрать вещи. Те связываются с ликвидаторами. Если заказ поступает из храма, их могут попросить принести кое-что для сожжения в святилище в ритуальных целях. Считается, что такая символическая жертва может снять груз вины с родственников, которых не было рядом с умершим.

Телефоны ликвидаторов всегда есть у домовладельцев, если они сдают жилье людям пожилого возраста. Хотя далеко не все на это соглашаются, так как не хотят тратить деньги на уборку, в случае кодокуши, кроме того, такую квартиру потом сложно сдать снова, и она падает в цене.

Родственники умерших обращаются в службы ликвидации в тех случаях, когда живут в другой стране или в другом городе, не имея возможности заняться имуществом. Либо звонят наследники, получившие в наследство квартиру, и им нужно освободить ее от вещей как можно скорее, чтобы сдать, продать или въехать самим. По словам самих ликвидаторов, иногда им приходится вывозить вещи из квартир, где умершие жили со своими родными, в присутствии последних. Таких клиентов называют «счастливыми», так как у них были любящие родственники, просто им слишком тяжело разбирать вещи самостоятельно.

< Пред.   След. >