Судебно-медицинская экспертиза

07.12.2020

Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) проводится в тех случаях, когда обстоятельства смерти человека не выяснены или являются подозрительными.

Некоторые ошибочно полагают, что СМЭ необходима, если обстоятельства явственно указывают на криминал. На самом деле, причин для ее проведения гораздо больше. Например, если человек умер при свидетелях внезапно и по непонятной причине. Или он скончался в больнице, но есть подозрения, что имела место преступная халатность врачей.

В общем и целом, задача судебных медиков — выяснить точную причину смерти, если она не очевидна.

Обычно судмедэксперты работают в специальных моргах. Но в некоторых случаях вскрытие может проводиться и в обычном морге при больнице или в любом другом месте, если того требуют обстоятельства. К примеру, если останки были обнаружены в лесу или водоеме и находятся в плохом состоянии, их нельзя перевозить, тогда специалисты работают под открытым небом.

По результатам экспертизы оформляется ряд документов — для правоохранительных органов и для экспертов. Эти документы в дальнейшем могут использоваться в качестве важной улики в суде.

Этапы судмедэкспертизы

Изучение обстоятельств дела

В первую очередь, специалисту нужно изучить документы, которые ему передали вместе с телом умершего. Это могут быть история болезни, медицинская книжка, протокол осмотра места происшествия (преступления). Иными словами, все, что раскрывает обстоятельства дела.

Судмедэксперту нужно знать как можно больше для того, чтобы понимать, на что обращать внимание в ходе вскрытия. Ход экспертизы будет отличаться в зависимости от того, как умер человек — от болезни, насильственной смертью или от неизвестных причин.

Внешний осмотр

Внешний осмотр включает в себя изучение личных вещей и одежды умершего, составление его портрета, а также первичный осмотр тела.

С личных вещей снимают отпечатки пальцев, а также ищут на них различные следы, например, биологических жидкостей (слюны, крови и т.д.), частички эпителия, волосы. Изучают повреждения, оставшиеся от физического воздействия: волочения, удара ножом, выстрелов и т.д.

Специалист составляет словесный портрет покойного и фотографирует тело в разных ракурсах, фиксируя особые приметы. Это важно в том числе и для опознания, если тело было найдено без документов.

При внешнем осмотре тела судмедэксперты смотрят на цвет кожи и радужки глаз, трупное окоченение и наличие посмертных изменений. По этим признакам можно определить время наступления смерти в определенном диапазоне. Также на этом этапе тело осматривают на предмет повреждений: ножевых и пулевых ранений, синяков, ссадин, следов удушения или утопления. Здесь требуется понять, какие повреждения на теле остались до наступления смерти, а какие после. Например, по характерным ссадинам эксперты определяют, перемещали труп или нет.

Вскрытие

При полноценном судебно-медицинском вскрытии специалист должен изучить грудную клетку, брюшную полость и череп. Но не всегда требуется вскрывать все вышеперечисленное. Порядок проведения экспертизы зависит от обстоятельств смерти.

Если причиной смерти стало пулевое ранение, то, в первую очередь, из тела извлекают пули, которые впоследствии передают на баллистическую экспертизу. Если человек умер от ножевых ранений, подробно изучают эти области. При отравлении ядом или лекарствами особое внимание уделяют составу крови и состоянию пострадавших внутренних органов. Проводя исследование, врач может брать образцы различных тканей, чтобы в дальнейшем изучить их дополнительно.

Дополнительные исследования

Дополнительные исследования проводятся, если необходимо дать следствию более полную информацию об обстоятельствах смерти. Например, часто у экспертов запрашивают анализ пулевых отверстий и раневых каналов, чтобы определить, каким оружием убили жертву. Гистология может помочь точнее узнать время смерти. Анализ крови позволяет выявить наличие этанола, наркотических или других токсичных веществ.

Оформление экспертного заключения

Завершив исследование тела, судмедэксперт должен составить экспертное заключение, которое позволит сотрудникам правоохранительных органов либо закрыть дело за отсутствием состава преступления, либо передать его в суд. Заключение состоит из трех частей.

Первая часть — изложение обстоятельств дела. Она пишется простым, доступным неспециалистам языком, поскольку именно ее изучают следователи, юристы и другие работники судебно-исполнительной системы.

Вторая часть — судебно-медицинский диагноз. Предназначена для экспертов, поэтому здесь могут использоваться специфические термины, понятные только танатологам.

Третья часть — заключительная. Здесь специалист делает выводы, подробно и аргументированно объясняя, от чего наступила смерть, является ли она насильственной, и какие обстоятельства этому сопутствовали.

Экспертное заключение специалист заверяет печатью. И уже после этого он оформляет медицинское свидетельство о смерти, которое выдается родственникам умершего в регистратуре морга.

Материалы по теме:

Ликбез по моргам Москвы

В какой морг увозят тело после смерти

Как отказаться от вскрытия?

< Пред.   След. >