Уйти с миром: 11 правил «хорошей» смерти

19.12.2022

Американские ученые сформулировали 11 правил хорошей смерти на основе опросов неизлечимо больных пациентов, их родственников и врачей.

Группа ученых из Университета Сан-Диего под руководством паллиативного психолога Эмили Майер провела 36 опросов в хосписах, чтобы выяснить, какие нужны условия, чтобы человек умер спокойно. Результаты исследования они опубликовали в научном издании «Американский журнал гериатрической психиатрии».

Что такое 11 правил «хорошей» смерти?

Правила, о которых пойдет речь, охватывают все сферы жизни пациента, которые так или иначе затрагивает процесс умирания. Согласно опросам, для того, чтобы умереть спокойно, человеку требуется:

Самому решать, как именно это произойдет.

Некоторые пациенты хотят уйти из жизни в своей постели, чтобы рядом были близкие. Другие, напротив, не желают обременять родных и выбирают хоспис или больницу. Но как бы то ни было, если решение уже озвучено, выполнение обещания гарантирует, что человек уйдет с миром, а его семья будет знать, что они сделали все правильно.

Не чувствовать боли.

Это не всегда возможно. Многие заболевания причиняют сильные страдания. Однако сейчас в арсенале врачей достаточно обезболивающих средств, наркотических в том числе. Препараты позволяют максимально облегчить последние дни.

Принадлежность к религии.

Любая религиозная система дает представление о том, что будет за последней чертой. Думая об этом, люди обычно успокаиваются. Психологическое состояние улучшается и тогда, когда есть возможность поговорить со священником.

Эмоциональное благополучие.

Очень важно поддерживать ту атмосферу, к которой человек привык, даже если он при этом находится в лечебном учреждении. Паллиативные специалисты советуют читать пациентам, если они любят книги, или включать их любимую музыку. Но, пожалуй, самое главное, чтобы близкие люди всегда были рядом.

Чувство удовлетворения и завершенности.

Все неразрешенные конфликты должны быть решены. Именно недосказанность часто мешает человеку уйти спокойно, а его родным — принять случившееся. Также следует позаботиться о тех делах, которые пациент не успел решить сам: рассказать, что будет с домашними животными, комнатными цветами, кто возьмет на себя те обязанности, которые человек выполнял раньше. Такие мелочи бывают крайне важны.

Возможность выбирать медицинские услуги.

Иногда пациенты считают недопустимыми какие-то медицинские манипуляции. Так, не все хотят, чтобы их реанимировали или поддерживали их жизнь с помощью аппаратов. Отказаться от этого — право каждого человека.

Возможность уйти с достоинством.

Во многих западных странах легализована эвтаназия, и пациенты с дегенеративными заболеваниями, такими как деменция или болезнь Альцгеймера, пишут в завещании, пока еще находятся в здравом уме: прервать их жизнь, когда они не смогут больше себя обслуживать.

Близкие люди рядом и возможность проститься.

Страх не успеть попрощаться с детьми, внуками, супругами и другими членами семьи причиняют очень много беспокойства. Поэтому рекомендуется известить всех близких, когда становится понятно, что времени осталось мало.

Достойные условия жизни в последние дни.

Надлежащий уход и забота представляют особую ценность. Это дает пациенту понять, что он значим и любим, что его жизнь прошла не зря.

Человеческое отношение со стороны медицинского персонала.

Паллиативные психологи напоминают медсестрам и врачам, работающим в хосписах, что они должны выполнять не только служебные функции. Конечно, когда пациентов много, невозможно уделять слишком много внимания каждому. Но умирающим часто достаточно и того, чтобы их просто подержали за руку.

Доступная стоимость медицинских услуг.

Услуги должны быть не просто доступными, но недорогими, чтобы пациент не думал о том, какие расходы несет его семья, и не чувствовал своей вины.

Что еще важно сделать, чтобы человек умер спокойно?

Неизлечимо больные люди уже осознали, что скоро им предстоит уйти, и важно, чтобы у них была возможность поговорить об этом. Часто родственники стараются перевести разговор на другую тему или начинают убеждать пациента, что он поправится. Делать этого не следует. Лучше поговорить открыто, позволить близкому человеку рассказать о том, что он чувствует, выслушать его пожелания относительно похорон или просто порассуждать о конце бытия.

Замалчивание темы смерти вызывает у пациентов опасение, что их родные не вполне осознают перспективы и не успеют подготовиться к неизбежному. Кроме того, человек остается один на один со своими мыслями. Да, говорить об этом непросто, но все же необходимо. И это еще одно условие, которое позволит умирающему уйти с миром.

< Пред.   След. >