6 марта отмечается Мясопустная родительская суббота

05.03.2021

Православный мир отметит 6 марта Вселенскую Мясопустную родительскую субботу, первую в 2021 году. В этот день в храмах пройдут особые заупокойные службы, люди будут молиться за почивших родственников и посещать их могилы.

В дни Вселенских родительских православные поминают всех покойных христиан вне зависимости от личной близости. Всего в году 2 такие субботы: Мясопустная, которая проходит за неделю до начала Великого поста и Троицкая, накануне праздника святой Троицы. В понедельник после Троицкой родительской начинается Масленица, а через неделю — главный пост в году, предшествующий Пасхе.

Всего в году, не считая 9 мая, 7 родительских суббот. В 2021 году они пройдут:

Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 6 марта

Суббота 2-й седмицы Великого поста — 27 марта

Суббота 3-й седмицы Великого поста — 3 апреля

Суббота 4-й седмицы Великого поста — 10 апреля

Поминовение усопших воинов — 9 мая 2021 года

Радоница — 11 мая

Троицкая родительская суббота в 2021 году — 19 июня

Димитриевская родительская суббота — 6 ноября

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.