Американские медики призвали пересмотреть определение смерти мозга

08.06.2023

Врачи в США начали изымать донорские органы до констатации факта биологической смерти.

Посмертное донорство возможно лишь после того, как электрическая активность мозга полностью прекращается. То есть, наступает смерть мозга. Человек при этом может долгое время пребывать в вегетативном состоянии, но уже не очнется. Современные технологии позволяют остановить кровоснабжение мозга, пережав сосуды, но при этом не перекрывая доступ крови к другим органам. А специальное оборудование позволяет перезапустить сердце и стимулировать его работу искусственно, чтобы оно могло использоваться для трансплантации. Такие операции уже сейчас проводятся в порядке исключения, но распространить эту практику пока мешают этические вопросы.

Ученые не уверены, останавливается ли работа мозга полностью, если пережать все сосуды. В Дании проводился эксперимент на свиньях, и после снятия зажимов мозг не возвращался к жизни. Но некоторые опасаются, что это возможно. Церковь тоже без энтузиазма отнеслась к новому способу трансплантации, так как с христианской точки зрения, смерть имеет четкое, конкретное определение, и ее границы нельзя сдвигать.

Однако сторонники прижизненного донорства просят исключить из критериев смерти мозга полную остановку кровообращения и ввести новую формулировку — необратимая утрата функции мозга. Таким образом, люди, находящиеся в запредельной коме, смогут спасти на 30% больше пациентов, которые стоят в очереди на пересадку сердца.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.