Черный рынок ритуальных услуг в столице сократился на 30%

31.08.2021

По данным ГБУ «Ритуал», сейчас в Москве работает более 500 нелегальных организаций. Но пять лет назад их было более 700.

Еще в 2017 году почти 95% похоронных операторов работали по теневым схемам: покупали информацию о смерти, навязывали услуги по завышенным в несколько раз ценам, оказывали психологическое давление на семьи умерших. Часто ритуальные агенты приезжали на адрес еще до «скорой» и полиции, конкуренты устраивали драки на лестничных площадках, у родственников покойных отбирали документы.

Сейчас таких инцидентов стало меньше, хотя они, безусловно, есть. Недавно по вине мошенников был утерян прах профессора МГУ. Вместо того, чтобы кремировать тело в Хованском крематории, его вывезли в Нижний Новгород, а прах позже потеряли. Сотрудники ГБУ «Ритуал» помогли семье умершего найти прах и захоронить его, как полагается.

Количество мошенников стало уменьшаться пропорционально тому, как возрастала доля ГБУ «Ритуал» на рынке. Главный похоронный оператор столицы борется с «черными» агентами путем изменения инфраструктуры отрасли, внедрения цифровых технологий, которые делают рынок более прозрачным.

Но даже сейчас, по приблизительным подсчетам, годовой оборот нелегальных ритуальных компаний составляет более 15 миллиардов рублей. А продажа информации о смерти поставлена на поток. На прошлой неделе мы писали о том, что ФСБ раскрыла преступную группировку полицейских, торговавших адресами вызовов по факту смерти.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.