Диггеры сообщили об угрозе затопления мусульманского кладбища в Донском районе

31.08.2020

Представители центра подземных исследований «Остроб» предупреждают: ливневая канализация в Донском районе не справляется с аномальными дождями, и это может стать причиной затопления кладбища.

Возле Донского монастыря протекает река Чура, которая сливается с речкой Кровянкой со стороны ТТК. Во время каждого ливня происходят подтопления, поскольку дренажная система устарела, коллекторы полностью заполняются водой. Разлив может произойти даже из-за обычного дождя, если осадки будут выпадать более часа. Но сейчас в Москве идут аномальные тропические ливни. Реки выходят из берегов, и мусульманское кладбище, которое находится совсем рядом, может сильно пострадать. В подтверждение своих слов сотрудники центра приводят видеозапись, сделанную на прошлой неделе на Даниловском кладбище — в сети она стала вирусной. На кадрах видно, как два человека пытаются выбраться с территории погоста, и вода доходит им до пояса.

Впрочем, в «Мосводостоке» ситуацию называют штатной и не разделяют опасений диггеров. В пресс-службе сообщили, что на этом участке находится только неблагоустроенная территория кладбища, и заявок от жителей района на откачку воды не поступало.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.