Главный СанПиН похоронной отрасли перестает действовать с 1 марта
Санитарно-эпидемиологический документ отменяется в рамках так называемой «регуляторной гильотины» — масштабной отмене устаревших и неактуальных правовых норм.
СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», в соответствии с которым действует вся российская похоронная отрасль, отменяется с 1 марта 2021 года.
Соответствующий закон предполагает отмену порядка 80 СанПиНов, использующихся в различных отраслях. Цель реформы — актуализировать имеющееся законодательство, сделать акцент на профилактических мероприятиях вместо контрольно-надзорных. Кроме того, планируется, что изменения в законодательстве дадут частному сектору больше гарантий при работе с госорганами.
Для похоронной сферы отмена действующего СанПиНа означает отмену существующих правил и норм, предъявляемых к объектам похоронного назначения. Вероятно, на смену утрачивающему силу нормативному акту придет новый документ, который будет регулировать похоронный бизнес. Не исключено, что некоторые аспекты похоронной сферы, которые сегодня прописаны в СанПиНе 2.1.2882-11, будут регулироваться новым ФЗ « О погребении и похоронном деле», который находится на доработке.
< Пред. | След. > |
---|
В США рекламное агентство на неделю превратило свой офис в похоронное бюро
Инсталляция с похоронной атрибутикой, появившаяся в лобби одного из рекламных агентств в США, была посвящена Национальной неделе самоубийств.
Минстрой предложил обязать работодателей ухаживать за могилами сотрудников
Минстрой предлагает возложить обязанность по уходу за могилами одиноких людей, у которых нет родственников, на работодателей и религиозные организации.
В Новосибирске «черные ритуальщики» рассылают спам родственникам умерших
В Новосибирске появилась новая схема мошенничества. Сразу после вызова «скорой» и полиции родственники умерших получают СМС от «черных ритуальщиков».
ВОЗ опубликовала список стран-антилидеров по количеству самоубийств
По данным ВОЗ, наибольшее количество самоубийств в пересчете на 100 000 человек происходит в развитых странах с высоким уровнем жизни.
Death Tech в России: сможем ли мы принять «цифровое бессмертие»?
Цифровые технологии неизбежно проникают в ритуальную сферу. Что ждет Death Tech в России? Станет ли когда-нибудь это направление приемлемым для нас?
Организация воинских похорон в Москве
Как и где хоронят военных в России? Чем воинские похороны отличаются от обычных?
Как правильно выбрать кладбище и участок для захоронения в Москве?
В Москве и Подмосковье расположено более ста кладбищ. Как сделать правильный выбор, если вы хотите приобрести участок под захоронение через аукцион?