Градозащитники выступили против строительства детских площадок на старом Семеновском кладбище
Представитель общественной организации Архнадзор Сергей Клычков назвал неэтичным строительство развлекательных комплексов на месте старых захоронений.
Благоустройство территории старого Семеновского кладбища, которое закрылось в 1931 году, проводится в рамках проекта «Мой район». На месте некрополя еще в советские годы был разбит парк, сейчас его хотят благоустроить и построить здесь детские площадки. При этом в префектуре ВАО, к которому относится некрополь, заверили, что вся историческая часть будет сохранена, а старые мемориалы отреставрируют.
Однако градозащитники с такой программой не согласны. По словам Сергея Клычкова, парк уже пытались благоустроить, но строительная техника повредила памятники. Экскаватор провалился в старый склеп, уничтожив часть останков. Самые старые из захоронений датируются XVII веком, кости находятся близко к поверхности, и при новом благоустройстве кладбищу будет нанесен непоправимый вред. Его можно минимизировать, если подключить к работе археологов. Но в любом случае, градозащитники выступают против качелей и детских площадок на месте кладбища, так как это неэтично. Семеновский парк, по их мнению, должен иметь исключительно мемориальное значение без развлекательных функций.
«Строительство дорог и завода «Салют» уже лишило кладбище части территорий, и вернуть их нельзя. Но на месте военных захоронений должны быть установлены мемориалы, напоминающие о нашей истории, а не качели», — заявил Сергей Клычков.
< Пред. | След. > |
---|
В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ
Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.
В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий
Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».
Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова
Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.
Как не переплатить за похороны: 10 полезных советов
Организация похорон в Москве может быть сопряжена со значительными расходами. Рассказываем, как не переплатить и проводить близкого в последний путь достойно.
Как правильно выбрать ритуальное агентство?
Выбор ритуального агентства играет ключевую роль в организации похорон. Если вы обратились в надежную организацию, это позволит облегчить подготовку и избежать лишних трат.
Вакансии водителей
Компания ЗАО «Ритуал» приглашает водителей категории D для работы на ритуальных автобусах Mercedes-Benz Sprinter.