Инженеры из Владивостока создали кремационную печь нового поколения

21.11.2022

На заводе «Ауберг» во Владивостоке создали кремационную печь нового образца. Она не «дымит», потребляет меньше топлива и стоит в 5 раз дешевле чешских.

Новинку представили на выставке «Некрополь-2022», которая проходила в Москве 1-3 ноября. Российская печь более безопасна для экологии, чем импортные аналоги. Пока ни одному европейскому производителю не удалось решить проблему «черного дымы» и сократить вредные выбросы до минимума. Специалисты из Владивостока добились такого результата.

Но это не единственное преимущество. Во-первых, российские печи потребляют в 17 раз меньше топлива, чем импортные (1,3 л солярки против 23 л за час работы). Во-вторых, энергия выбросов с помощью системы рекуперации позволяет отапливать здание крематория с помощью газоводяного теплообменника. В самой печи также есть теплообменник, работающий по схожему принципу. Как только температура в камере достигает 900 градусов, горелки можно отключить, и температурный режим будет поддерживаться на этом уровне до остановки оборудования.

Для изготовления печи инженеры использовали только отечественные детали, что в рамках программы импортозамещения особенно важно. Первая такая печь появится в крематории на Морском кладбище во Владивостоке.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.