Избыточная смертность в России за полгода превысила 120 тысяч человек

23.11.2020

Показатель избыточной смертности расходится со статистикой Оперштаба, по данным которого за время пандемии от коронавируса умерли только 28,2 тысяч россиян.

Росстат называет другие цифры. По мнению экспертов, показатель равен 106 тысячам, а от инфекции скончались 55,6 тысяч человек.

Как бы то ни было, объяснить всю избыточную смертность только пандемией нельзя. Хотя такого мнения придерживаются власти Москвы, Санкт-Петербурга, Тывы, Коми и Магадана. Но главы других регионов либо не согласны с ними, либо никак это не комментируют.

По мнению демографа Алексея Ракши, частично высокую смертность можно объяснить перебоями в системе здравоохранения. Из разных регионов поступают жалобы на то, что «скорые» не успевают на вызовы, лекарств не хватает, нет врачей и мест в больницах. Плановая медицинская помощь практически не оказывается, операции отменяются. И все это, разумеется, негативно влияет на статистику.

До второй волны коронавируса самым тяжелым месяцем считался июль, когда смертность выросла на 21%. Но в некоторых регионах уже есть данные на октябрь, и они говорят о том, что в этом месяце смертность увеличилась на 32%.

Пока рано делать выводы. Полная статистика Росстата будет опубликована в начале декабря.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.