Изготовление гробов в России подорожало на 50%

01.06.2023

По данным Росстата, изготовление гробов за последний год подорожало на 52% из-за увеличения стоимости материалов.

За отчетный период с января 2022 года по апрель 2023 года цена за кубометр доски выросла в 2,5 раза. При этом стоимость готовых изделий пока увеличилась только на 10-15% — с 5,5 до 6 тысяч рублей. Древесину поставляют из Китая, но с ростом цен на бензин доставка стала стоить намного дороже.

Летом прошлого года взлетели цены на надгробные памятники, так как в мастерских также использовали китайские материалы. Но постепенно рынок переориентировался на карельский камень, и если год назад его не хватало, то сейчас Карелия в состоянии обеспечить заказчиков всем необходимым. Поэтому стоимость памятников осталась почти такой же, и эксперты не видят причин для их подорожания.

< Пред.   След. >
Новости

В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ

Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа

Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.

В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий

Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».

Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова

Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.