В России появились первые доулы смерти

30.05.2023

В России завершился первый обучающий курс для доул смерти. Обучение прошли 90 студентов.

Доулы смерти уже давно существуют в США и Европе. Это люди, которые помогают умирающим осознанно подойти к завершению жизненного пути, а также поддерживают их родственников в период утраты. Профессия доулы близка к работе психолога, но их главная задача не изменить ситуацию, а помочь ее принять.

Большая часть выпускников курса — женщины в возрасте от 35 лет. Среди них есть и врачи, и психологи, и коучи, и другие специалисты помогающих профессий. Однако в России пока официально не существует такой специальности. Выпускники открывают частную практику, стоимость одной консультации начинается от 4500 рублей, поэтому не каждый неизлечимо больной пациент может себе это позволить. Для того, чтобы доулы могли работать в хосписах и больницах, чтобы их услуги стали доступны всем, профессия сначала должна появиться в общем классификаторе. Но создатели курса уверены, что в будущем доулы получат официальный статус и смогут помогать пациентам в рамках ОМС.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.