Кремация в Подмосковье становится все более востребованной

18.08.2022

На дня в Щелково открылся новый колумбарий на 884 ячейки. Эксперты отмечают, что кремация в Подмосковье пользуется широким спросом.

На сегодняшний день, в Московской области работает 25 колумбариев. Места предоставляются на платной основе, также оплачивается годовое обслуживание ячейки. Тем не менее, очень многие выбирают именно такой способ захоронения праха, поскольку содержание ячейки менее затратно, не требуется устанавливать памятник, ухаживать за участком, сажать деревья и т.д. При этом администрация кладбищ пока не сталкивалась с нехваткой мест в колумбариях, поскольку часть урн по-прежнему подхоранивают в родственные могилы.

Власти Московской области поддерживают развитие кремации в регионе, так как дефицит кладбищенской земли — одна из самых актуальных проблем. Кроме того, для экологии это менее вредно, несмотря на выбросы. По данным ВОЗ, продукты горения, которые выбрасываются в атмосферу при кремации наносят природе и людям меньше ущерба, чем формальдегид, применяемый для бальзамирования тел. Высокое его содержание в воздухе провоцирует развитие раковых заболеваний, что, в свою очередь, влияет на показатели смертности.

Однако Россия пока не догнала Европу по количеству кремаций. В частности, в Москве и области пока кремируют только около 50% умерших, тогда как в европейских странах показатель достигает 90%. В то же время, лидер Общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов отмечает, что не стоит торопиться, полностью отказываясь от традиционного погребения. Во-первых, в ритуальной отрасли главную роль играет этический аспект, а не экология, а во-вторых, кладбища тоже приносят определенную пользу, особенно в Подмосковье. Наличие некрополя не позволяет разрастаться стройкам, из-за которых вырубают деревья, и сами кладбища являются зелеными зонами. Чем их больше в городе, тем чище воздух. Но у людей, в любом случае, должен быть выбор, как распорядиться своим телом после смерти.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.