В Лос-Анджелесе впервые представили цифровой клон умершего человека

19.08.2022

Американская компания StoryFile представила первую в мире голограмму умершего человека. Технология позволяет поддерживать разговор в реальном времени.

Первым прототипом стала 87-летняя Марина Смит, мать генерального директора компании, Стивена Смита. Пожилая женщина, которая пережила Вторую Мировую войну, скончалась в июне этого года. После кремации родственники смогли пообщаться с умершей с помощью ее цифрового клона. Марина Смит не только произнесла речь о Холокосте, но также отвечала на вопросы родных и друзей о своем детстве и юности.

Стивен Смит пояснил, что разработка StoryFile не является полноценной цифровой копией сознания. Голограмму создает нейросеть, которую обучают на записях с 20 камер и ответах умершего человека на вопросы. Марина Смит перед смертью подробно рассказала историю своей жизни. Искусственный интеллект распознает вопросы и находит в своей базе данных подходящие аудиозаписи.

В будущем голограммы планируют использовать на телевидении, чтобы снимать передачи с участием умерших знаменитостей. Но уже сейчас любой желающий может приобрести программу StoryFile и создать собственного цифрового двойника.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.