Москвичи смогут бронировать могилы онлайн

09.02.2015

Столичные власти планируют запустить систему бронирования кладбищенских участков через интернет.

Как сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, данная возможность может появиться у жителей столицы уже до конца нынешнего года. При этом, как пояснили в пресс-службе департамента информационных технологий, нововведение будет касаться покупки семейно-родовых захоронений. Выбранный участок можно будет зарезервировать на сайте департамента торговли на три дня, после чего обратиться в администрацию кладбища с необходимыми документами. Если в течение трех дней документы не поступят в администрацию кладбища, бронирование аннулируется.

«Мы прорабатываем вопрос предоставления услуги бронирования места на кладбище через интернет. Информационная система, на базе которой будет запущена услуга, уже разработана»,- рассказал Алексей Немерюк.

«В течение трех дней заявитель должен явиться на кладбище с квитанцией об оплате места, свидетельством о смерти родственника и своим паспортом. Если этого не сделать, бронь снимается и участок становится снова доступен для резервирования», — рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова.

По словам пресс-секретаря, под бронирование будут выделены участки на закрытых кладбищах столицы. «Участки будут выделяться после того, как на кладбищах снесут хозпостройки, сделают меньше тропинки. Место представляет собой в большинстве случаев квадрат земли 180 на 200 см под два захоронения», — объяснила Елена Новикова.

Напомним, что на данный момент большинство московских некрополей является закрытыми.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.