В Москве обсудили меры по улучшению похоронного дела столицы
Проект постановления правительства «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» предполагает создание электронной базы захоронений и введение административной ответственности за ненадлежащее состояние могил.
В ходе заседания общественно-экспертного совета, состоявшегося в минувшую среду, 11 февраля, в Москве, специалисты обсудили разработку проекта постановления правительства «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве». По итогам мониторинга, проведенного Департаментом торговли и услуг в течение прошлого года, был разработан план действий по постепенному совершенствованию нормативной базы, относящейся к похоронному делу столицы.
По словам заместителя руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Старцева, состояние кладбищ столицы нередко производит удручающее впечатление: можно увидеть заброшенные могилы, которые составляют до 30 процентов от общего числа захоронений.
В Департаменте предлагают обязать ответственных за захоронения содержать могилы в надлежащем виде: как минимум раз в год поправлять ограду и памятники, косить траву. Если ответственные за захоронение не готовы содержать вверенное им захоронение, власти предлагают установить порядок перерегистрации прав на участок. Кроме того, в ведомстве предлагают ввести административную ответственность за ненадлежащее состояние могил.
Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о материалах изготовления памятников и надгробных сооружений. По словам Алексея Старцева, большинство из них не проходят контроль, в том числе на радиоактивность. Ведомство также предложило ввести стандарты по установке могильных сооружений, а именно: требовать разрешения на установку и приемку готового изделия, если его высота превышает 50 см.
«Необходимо утвердить порядок установки, ухода и демонтажа конструкций, — пояснил замруководителя Департамента. — Если конструкция памятника сложна, то необходимо требовать проект на него, а также документы по вывозу мусора. При отказе выдачи таких документов должны быть зафиксированы основания».
Еще одной острой проблемой стала нехватка кладбищенской земли и происходящие в связи с этим споры по вопросу ответственности за захоронение.
«Бывает так, что восстановить родство затруднительно из-за состояния городского архива, — высказался Алексей Старцев. — 95 процентов жалоб, поступающих в Департамент, касаются именного этого вопроса. Если ответственность за могилу ни на кого не оформляется, то место приходит в запустение. В таких случаях имеют место быть и «черные» схемы покупки таких заброшенных участков».
Представители похоронного дела столицы, присутствовавшие на обсуждении, согласились с необходимостью создания базы захоронений, упорядочиванием системы ответственности за состояние захоронений, а также с введением общественного контроля за состоянием кладбищ.
< Пред. | След. > |
---|
В Минском крематории перестанут принимать гробы из МДФ
Запрет на гробы из МДФ начнет действовать в Минском крематории с 1 января 2026 года.
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.
В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий
Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».
Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова
Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.
Как не переплатить за похороны: 10 полезных советов
Организация похорон в Москве может быть сопряжена со значительными расходами. Рассказываем, как не переплатить и проводить близкого в последний путь достойно.
Как правильно выбрать ритуальное агентство?
Выбор ритуального агентства играет ключевую роль в организации похорон. Если вы обратились в надежную организацию, это позволит облегчить подготовку и избежать лишних трат.
Вакансии водителей
Компания ЗАО «Ритуал» приглашает водителей категории D для работы на ритуальных автобусах Mercedes-Benz Sprinter.