На кладбище Новодевичьего монастыря отреставрируют памятник Ивану Лажечникову

16.10.2021

В 2022 году на старом кладбище Новодевичьего монастыря планируется реставрация памятника писателю Ивану Лажечникову. Об этом стало известно из официального сообщения на сайте мэра Москвы. Заказчиком выступает департамент культурного наследия.

Иван Иванович Лажечников (1792-1869) — русский писатель, педагог, статский советник, один из родоначальников русского исторического романа. Его перу принадлежат романы «Последний Новик», «Ледяной дом», «Басурман». Могила писателя обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Согласно официальным данным, надгробие на могиле писателя находится в неудовлетворительном состоянии: просел фундамент, на памятнике имеются загрязнения, сколы и трещины, металлические элементы поражены коррозией. В ходе реставрационных работ планируется укрепить фундамент памятника, устранить все дефекты надгробия и ограды, обработать поверхности специальными противокоррозионными составами.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.