Наследство: открытие наследственного дела и порядок вступления в наследство

18.04.2012

Получение права на распоряжение имуществом покойного – сложный юридический процесс, при котором учитываются не только пожелания завещателя, но и законодательные нормы Российской Федерации.

В настоящее время наследственное право различает два вида наследования: наследство по завещанию и наследство по закону.

При наследовании по завещанию, наследодатель может свободно выразить свою волю с учетом предоставления обязательной доли в наследстве, предоставляемой несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным супругам и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам.

В случае отсутствия завещания, невозможности его исполнения или наличия части имущества, не внесенного в завещание, законодательство РФ определяет порядок очередности наследования. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей или те не могут вступить в наследство по каким-либо причинам.

Процесс открытия наследственного дела и непосредственно вступление в наследство зачастую сопряжены со множеством трудностей, начиная от предоставления всего необходимого пакета документов до защиты прав наследования в суде.

Подробнее об открытии наследственного дела и порядке вступления в наследство

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.