Недалеко от российской границы зарегистрирована вспышка бубонной чумы

10.09.2020

Бубонная чума, которая появилась в Монголии летом, подобралась к российской границе.

Газета.ру сообщила о третьей смерти от бубонной чумы в Монголии. На этот раз жертвой стал 39-летний мужчина. Симптомы болезни появились у него после употребления в пищу мяса сурка. Десять человек, которые контактировали с умершим, сейчас находятся в обсервации.

В стране уже более двух месяцев принимаются карантинные меры, чтобы не допустить распространения болезни. Но последние случаи смерти были зафиксированы недалеко от российской границы.

Однако, по мнению ВОЗ, даже если чума попадет в Россию, причин для беспокойства нет. В XXI веке болезнь представляет опасность только для регионов, в которых у населения нет доступа к квалифицированной медицинской помощи.

< Пред.   След. >
Новости

В Пекине впервые за 20 лет смертность превысила рождаемость

Как сообщает The Guardian, естественный прирост населения в столице Китая в 2022 году составил -0,05 человек на 1000.

В Латвии мужчина завещал дому престарелых 80 тысяч евро

Житель города Вентспилс завещал более 80 тысяч евро дому престарелых Selga.

В Китае открылась академия похорон и погребения

Первое высшее учебное заведение, в котором будут обучать сотрудников ритуальной отрасли, открылось в Шанхае.

В Великобритании продают электрокатафалк за 20 тысяч фунтов

Эко-катафалк Nissan Leaf стоит в 4 раза дороже базовой модели 2011 года, около 2 миллионов рублей по нынешнему курсу.