Петербуржцы стали чаще выбирать социальные похороны из-за повышения цен на 20%

17.11.2022

В 2022 году стоимость ритуальных услуг в Санкт-Петербурге выросла на 20%, и теперь они не всем по карману.

Петростат сообщил о подорожании ритуальный услуг в Северной столице из-за роста цен на гробы, кресты из дерева и металла, памятники и искусственные цветы. В свою очередь, удорожание связано с санкциями, поскольку большинство производителей закупали материалы за границей. Сейчас меняются логистические цепочки, компании ищут новых поставщиков, материала не хватает, соответственно, изделия становятся дороже. Однако цены выросли не только на ритуальные товары, но и на услуги: так, рытье могил в Ленинградской области теперь обойдется на 44% дороже, чем год назад.

Глава СПОК Павел Кодыш отметил, что петербуржцы стали чаще выбирать похороны за счет государства. На социальные похороны приходится 10% всех погребений. При этом, что примечательно, в городе вырос спрос на катафалки-иномарки, которые стоят гораздо дороже отечественных. В целом, по оценкам СПОК, серьезного урона санкции ритуальной отрасли в Северо-Западном регионе не нанесли. Цены везде выросли. И, например, в Вологде, этот показатель выше — 40%, а в Архангельске ниже — 10%. Но это связано больше с инфляцией, чем с санкциями.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.