Подмосковье может стать пионером в реформировании похоронного дела

07.10.2013

Подмосковные власти разрабатывают программу реформирования похоронной сферы. Среди предложений – создание межмуниципальных кладбищ, строительство склепов и популяризация кремации.

Как сообщает агентство INTERFAX со ссылкой на министра потребительского рынка и услуг мособласти Екатерину Семенову, подмосковные власти разрабатывают проект модернизации сферы похоронного дела в регионе.

«Прискорбно, что в Подмосковье не развито использование альтернативных способов захоронения, — подчеркнула Екатерина Семенова. — В ведении региона нет ни одного крематория, тогда как столице принадлежит четыре таких учреждения. Поэтому, когда родственники ушедшего человека решают проводить его в последний путь подобным образом, они вынуждены пользоваться услугами московских крематориев».

По этой причине подмосковные власти планируют привлечь инвесторов в похоронное дело: печи крематориев будут принадлежать муниципалитету, в то время как обслуживание будет осуществляться частной компанией.

«Для инвестора проект окупится путем создания различных сопутствующих сервисов – косметология, бальзамирование, хранение тела. Однако замечу, что организации, которые будут оказывать эти услуги, на наш взгляд, обязаны пройти лицензирование», — заявила министр.

Кроме того, обсуждается возможность создания межмуниципальных кладбищ, общих для нескольких поселений.

Другой проблемой, связанной с традиционным захоронением гробом, является неконтролируемый рост кладбищ, постепенно захватывающих территории лесного фонда. Такие погосты хотят амнистировать в пределах сегодняшних границ, чтобы избежать их дальнейшего разрастания.

В целях экономии места на кладбищах, Екатерина Семенова предложила внедрить в регионе французскую модель захоронений. Она предполагает не только увеличение доли кремации в общем объеме погребений, но и возведение склепов. «Склеп может быть различных размеров. Визуально это бетонное углубленное помещение, которое содержит несколько полок <... >, захоронение происходит не горизонтально, а вертикально», — рассказала министр водном из своих интервью в феврале текущего года.

Тем не менее, данная идея пока что не получила реального развития, не в последнюю очередь по причине материальных проблем: на содержание многих кладбищ не выделяется никаких средств, не говоря уже о дополнительном финансировании.

«В Подмосковье норма на обеспечение порядка на кладбищах — 237 тысяч рублей с небольшим за гектар. Города и муниципальные образования должны в своих бюджетах предусматривать эту норму. К сожалению, статистика говорит о том, что предусматривается только 30% от этой суммы. Что можно сделать за 30%? То, что мы видим, — полное безобразие, хаос, грязь», — отметила ранее министр.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.