Похороны – не место для тендеров

28.04.2012

Специалисты похоронной сферы выступили против погребений на конкурсной основе.

На конференции, прошедшей в рамках форума ритуальных услуг «Некрополь-Сибирь 2012», специалисты похоронного дела высказались против проведения конкурсов на кладбищенские места, признанные бесхозными.

Конкурсная основа была предложена Федеральной антимонопольной службой РФ, которая разработала правила проведения тендера среди похоронных агентств с целью предотвратить взяточничество на мемориальных и закрытых кладбищах страны.

Согласно этим правилам, ритуальные агентства, желающие осуществить захоронение на бесхозном участке кладбища, должны участвовать в аукционе и бороться за право погребения.

«Сейчас эти деньги поступают кому-то в карман, поэтому пусть эти деньги поступают в казну. Вот таким принципом руководствуется антимонопольная служба. Так можно все продать под девизом «все равно люди умирают», – выразил свое мнение президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш.

Напомним, что УФАС разработало ряд оправок в действующий федеральный закон «О погребении и похоронном деле», который поступит на рассмотрение в Государственную думу РФ в ближайшее время.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.