Правнук Сталина требует эксгумировать и перезахоронить останки прадеда

22.11.2021

Правнук генсека Селим Бенсаад требует выполнить последнюю волю Сталина, который завещал похоронить его на Новодевичьем кладбище.

Соответствующее заявление было направлено адвокатом Бенсаада в Службу коменданта Московского Кремля. Юрист ссылается на ст. 1, 6 и 7 закона «О погребении», согласно которым каждый гражданин имеет право быть похоронен, в соответствии с прижизненным волеизъявлением.

Иосиф Сталин хотел, чтобы его похоронили рядом с супругой, Надеждой Аллилуевой. Однако в 1953 году его останки поместили в Мавзолей, а в 1961 году захоронили под Кремлевской стеной с целью развенчания культа личности. Таким образом, последняя воля генсека исполнена не была.

Также Селим Бенсаад надеется, что современные технологии позволят изучить останки и установить точную причину смерти Сталина.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.