Прямо по ГОСТу

07.04.2013

Каким требованиям должна соответствовать современная ритуальная служба согласно новому ГОСТ «Услуги по организации и проведению похорон»?

С 1 января 2013 года вступил в силу новый ГОСТ Р 54611—2011 «Услуги по организации и проведению похорон», обязательный к исполнению для всех работников ритуальной отрасли.

Положения нового ГОСТа коснулись всех видов ритуальных услуг. К примеру, стандарт категорически запретил работникам отрасли покупать информацию о фактах смерти из каких-либо источников, навязывать ритуальные услуги, а также осуществлять работу с заказчиками в состоянии алкогольного опьянения. Согласно стандарту, к взаимодействию с родственниками усопших могут быть допущены только квалифицированные работники, знающие правила поведения и похоронного этикета. В случае нарушения похоронной этики друзья и близкие покойного могут потребовать возмещения морального ущерба.

Таким образом, новый ГОСТ затронул многие проблемы, крайне актуальные для современного состояния похоронного дела России, в том числе и проблему стандарта качества ритуальных услуг. Каким должно быть похоронное агентство согласно новому ГОСТу и существуют ли в настоящее время компании, соответствующие государственным стандартам? Об этом читайте в материале отраслевого информационного портала «Московский справочник ритуальных услуг» — «Прямо по ГОСТу».

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.