РПЦ представила «черный список» сайтов, оказывающих онлайн-услуги верующим

14.08.2020

Список «ненадежных» ресурсов представлен на официальном сайте Московского Патриархата и будет дополняться в будущем.

В сообщении синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ говорится о том, что веб-адреса из списка не имеют никакого отношения к Православной Церкви. В лучшем случае, это посреднические организации.

РПЦ призывает верующих, которые желают подать записку об упокоении, заказать Сорокоуст или пожертвовать деньги, пользоваться официальными сайтами храмов и монастырей. Также Церковь напоминает о том, что мобильных приложений у церквей нет, поэтому не стоит использовать их. Большинство сторонних ресурсов берут комиссию за свои услуги — до 20% от стоимости требы. И нет никакой гарантии, что информация будет передана в храмы и монастыри, указанные в качестве адресата.

Ввиду того, что пока владельцам этих ресурсов не предъявлены официальные обвинения в мошенничестве, Церковь не называет их мошенниками напрямую, но и не несет ответственности за их действия.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.