РПЦ в Воронеже отказывается отпевать покойных перед кремацией

01.03.2022

В конце февраля в Воронеже разразился скандал из-за отказа местной епархии отпевать покойных перед кремацией.

С проблемой столкнулись десятки местных жителей. Священники воронежских церквей категорически отказываются отпевать умерших не только в крематории, но и в храме, если после церемонии их предполагается кремировать. В результате, люди вынуждены обращаться к священнослужителям из соседних регионов.

Горожане обратились в СМИ, журналисты отправили официальный запрос в Воронежскую епархию. В ответном письме представители пресс-службы пояснили, что христианский обряд предполагает исключительно захоронение в землю, а сожжение тела и развеивание праха — величайший грех, согласно религиозным канонам.

«Кремация, — пояснили клирики, — допустима только в двух случаях: если по местным законам захоронение в землю невозможна, или тело требуется перевести на очень большое расстояние».

Между тем, такая позиция Воронежской епархии противоречит положениям документа «О христианском погребении усопших», утвержденного Священным синодом в мае 2015 года. Согласно установлению, кремация признается нежелательным способом погребения, но возможным. При этом православные священники не имеют права отказывать в отпевании крещеным, их единственная задача — донести до родственников, что погребение в землю предпочтительнее. Но если семья настаивает на кремации, панихида все равно проводится.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.