Юристы внесли свои предложения в разработку нового закона «О погребении»

03.03.2022

Новый закон «О погребении» будет обсуждаться в Госдуме в марте. Свои предложения касательно законопроекта высказали ведущие юристы.

Адвокат Константин Кудряшов предложил продавать места для захоронения через онлайн-аукцион и предоставить покупателям возможность самим выбирать организацию для проведения прощальной церемонии. При этом эксперт выразил сомнение, что создание реестра лицензированных операторов поможет вывести отрасль из теневого сектора. Такие прецеденты были в других сферах экономики, и это привело не к легализации рынка, а к огромной инфляции.

Коллега Кудряшова, Олег Ленков выступил с инициативой включить в полис ОМС ритуальное страхование. По его словам, это не трудно и не дорого. Тогда, в случае смерти человека, гражданам будут предоставлять фиксированный набор ритуальных услуг и товаров, прописанный в полисе. И взаимодействовать с ритуальщиками будут уже не родственники, а страховые агенты.

Эксперты сходятся во мнении, что законодательство нужно менять. Но согласны и в том, что это будет долгий, трудный процесс, так как в данный момент ритуальная отрасль вообще не регулируется государством.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.