Склеп Ивана Афанасьева на Ваганьковском кладбище оказался пустым

14.03.2023

Дальний родственник мецената Афанасьева обнаружил пропажу останков из склепа на Ваганьковском кладбище.

Алексей Дудко, живущий в Австралии, заявил о своих правах на семейный склеп с намерением оформить паспорт захоронения и отреставрировать усыпальницу. Однако на кладбище его ожидал неприятный сюрприз. Фамильный склеп оказался завален мусором, урны с прахом и гробы пропали.

Поиски взял на себя протоиерей Никольского собора Андрей Дударев, который много лет занимается историей края. Останки четы Афанасьевых, Ивана и Александры, были найдены на Боголюбском кладбище, уничтоженном после революции. Опознали их при помощи реконструкции внешности по форме черепа. Вероятно, перезахоронили Афанасьевых родственники, так как Ваганьковское кладбище разоряли большевики.

Теперь потомок мецената пытается доказать свое право на склеп, однако вряд ли его усилия увенчаются успехом. Во-первых, если в усыпальнице нет останков, она по закону не считается местом захоронения. Во-вторых, требуется подтвердить родство с умершими, а для этого нужно восстановить свидетельства о рождении, браке, смене фамилии всех родственников, тогда как половина метрических книг безвозвратно утеряна. Но даже если это удастся сделать, степень родства может быть признана недостаточной для оформления паспорта захоронения.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.