В Канаде обсуждают возможность предоставления права на эвтаназию несовершеннолетним

09.03.2023

Власти Канады предлагают расширить круг лиц, которые могут самостоятельно подать заявку на эвтаназию, включив в него подростков в возрасте от 14 лет.

Инициатива вызвала бурную реакцию в обществе, так как новый закон позволит детям принимать решение о добровольном уходе из жизни без согласия родителей. Сейчас несовершеннолетние могут отказаться от паллиативного лечения, но для эвтаназии все еще требуется согласие законных представителей.

Противники нового закона апеллируют к научно доказанному факту: лобная доля мозга, которая отвечает за оценку рисков, полностью формируется только к 25 годам. Следовательно, подросток не может принимать окончательных решений в таких вопросах, как жизнь и смерть. Доступ к паллиативной медицине — вот, что нужно детям с неизлечимыми заболеваниями. По данным статистики, в прошлом году 232 заявки на эвтаназию были отозваны самими пациентами, и почти 50% из них изменили решение после того, как стали получать паллиативное лечение в полном объеме.

Однако медицинское сообщество, в целом, относится к закону о детской эвтаназии положительно. Опрос 547 педиатров показал, что 46% из них считают добровольный уход из жизни допустимым, если болезнь неизлечима, а боль нельзя купировать; 29% признают право на эвтаназию, если ребенок страдает от физических ограничений; 8% согласны с тем, что тяжелое психическое расстройство также может быть основанием для подобного решения.

< Пред.   След. >
Новости

В Ростове-на-Дону установили единый стандарт оформления воинских захоронений

Согласно постановлению мэра Ростова-на-Дону, захоронения погибших участников СВО должны быть оформлены по единому стандарту.

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.