Снижение смертности в 2022 году не спасает демографическую ситуацию в России

22.12.2022

Смертность в России за год сократилась на 19%, но рождаемость продолжает падать.

О снижении смертности заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Пока опубликованы отчеты Росстата только за первые 10 месяцев, но вполне очевидно, что смертность не превышает до-ковидных показателей 2019 года. Самое заметное снижение произошло в Москве — на 25,5%. Тем не менее, значительно выросла смертность от наркотиков и алкоголя, особенно, в сельских районах. При этом алкогольная зависимость сказалась и на детской смертности: 30% умерших детей погибли из-за того, что пьющие родители не уделяли им никакого внимания. По словам Президента РФ, печальная статистика связана с тем, что в регионах недостаточно развита социальная инфраструктура, а чиновники также отмечают частые случаи бездействия органов опеки.

Средняя продолжительность жизни к концу года увеличилась до 73 лет. Однако после ковида регистрируется множество случаев смерти молодых мужчин от заболеваний сердца. С 2019 года этот показатель вырос на 19%.

Главной же проблемой остается критически низкая рождаемость. Прогнозируется, что к концу 2022 года этот показатель составит 1,3 млн человек при естественной убыли в 600 тысяч человек, что почти вдвое меньше, чем в прошлом году, но вдвое больше, чем в 2019 году.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.