Состоялась первая онлайн церемония зажжения свечей в день памяти жертв Холокоста

22.04.2020

Церемония зажжения свечей в память жертв Холокоста прошла в нетрадиционном формате. Из-за пандемии коронавируса ее перенесли в виртуальное пространство на платформу Zoom.

Церемония, транслировавшаяся 20 апреля, была заранее записана на видео без участия публики. В роли организатора трансляции выступил Единый информационный центр еврейских общин России #СтопКоронавирус.

Ежегодно весной еврейское сообщество отмечает День Катастрофы и героизма. Эта дата посвящена не только жертвам Холокоста, но и пострадавшим в результате восстания в Варшавском гетто в 1943 году. Самое крупное в период фашистской оккупации, оно продолжалось в течение нескольких дней. Но немецкие войска жестоко подавили бунт, уничтожив 13 тысяч человек, половина из которых сгорели заживо. Выживших повстанцев фашисты отправила в концентрационные лагеря.

В годовщину события уважаемые члены еврейского сообщества зажгли шесть факелов в память о шести миллионах соотечественников, жизни которых унесла война.

< Пред.   След. >
Новости

В Германии наградили волонтеров, которые приходят на похороны одиноких людей

В Германии прошла церемония награждения волонтеров, которые приходят проводить в последний путь одиноких людей в Берлине.

В Брянске вынесли приговор банде патологоанатомов, наживавшихся на пандемии

Суд огласил приговор по делу мошенников из Брянска, которых СМИ окрестили бандой патологоанатомов, хотя в преступлениях участвовали и ритуальные агенты.

Исследование: 47% жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники устраивали похороны

По данным аналитического центра Theos, почти половина жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники организовывали их похороны.

В Иране фото женщин без хиджаба на памятниках закрашивают белой краской

На крупнейшем иранском кладбище Бехеште-Захра закрашивают краской фотографии женщин без хиджаба.