Тест на ДНК станет обязательным для всех неопознанных тел

06.07.2012

Согласно изменениям, внесенным в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, все трупы, не поддающиеся идентификации, должны подвергаться обязательной геномной регистрации.

Как сообщает сайт Kremlin.ru, в Российской Федерации вступил в силу федеральный закон N87-ФЗ «О внесении изменения в ст.178 Уголовно-процессуального кодекса РФ». Новая версия федерального закона с соответствующими дополнениями была одобрена и подписана президентом страны Владимиром Путиным.

Согласно внесенным изменениям, все неопознанные трупы должны подвергаться обязательной геномной регистрации. Напомним, что до принятия поправок, неопознанные трупы подлежали исключительное обязательному фотографированию и дактилоскопии, а их кремация не допускалась.

На настоящий момент поправки в федеральное законодательство не определяют порядок проведения геномной регистрации. Предполагается, что алгоритм данной процедуры будет установлен позднее Правительством РФ.

Как подчеркивается в пояснительной записке к документу, использование геномной регистрации неопознанных трупов является одним из наиболее эффективных способов проведения идентификации личности умершего человека, что существенно повышает результативность работы по раскрытию и расследованию преступлений. «Федеральный закон направлен на повышение эффективности расследования уголовных дел и проведения проверок сообщений о преступлении в случае обнаружения неопознанных трупов», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 178 Уголовно-процессуального кодекса РФ» был принят Государственной Думой 8 июня 2012г. и одобрен Советом Федерации 15 июня 2012г.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.