Торгово-промышленная палата обсудила перспективы похоронного дела

25.10.2013

Совет ТПП РФ по саморегулированию рассмотрел проект федерального закона о саморегулируемых организациях в сфере ритуальных услуг.

В минувшую среду, 23 октября, в рамках заседания Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности состоялось обсуждение введения саморегулирования для организаций, оказывающих ритуальные услуги.

Напомним, что федеральный закон о погребении и похоронном деле был принят 1996 году и с тех пор не менялся, став тормозом дальнейшего развития отрасли. В 2009 Антимонопольная служба РФ стала инициатором проекта поправок в существующее похоронное законодательство. Проект поправок учитывает современные требования и направления в развитии похоронного дела.

Одним из революционных пунктов законопроекта стало предложение саморегулирования в похоронном деле. Таким образом представители отрасли надеются приобрести регулирующий орган, который будет решать насущные проблемы сферы похоронного дела, в том числе  неквалифицированного оказания услуг и мошенничества.

В настоящее время на территории России существует множество объединений представителей сферы ритуальных услуг. В будущем подобные ассоциации и союзы имеют все шансы стать саморегулируемыми организациями (СРО).

Так, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Светлана Приходько представила «Ассоциацию «Содействие развитию похоронного дела в Южном регионе» и рассказала о планах получения статуса саморегулируемой организации.

Ассоциация представляет собой организацию профессионалов рынка ритуальных услуг и создается для потребностей и интересов своих членов, осуществляющих различные виды деятельности в сфере похоронного дела. Главной задачей является создание цивилизованного рынка ритуальных услуг с соблюдением законодательства и профессиональных стандартов. Кроме того, в рамках СРО осуществляется обучение кадров и повышение квалификации.

По итогам заседания, совет ТПП РФ по саморегулированию признал необходимость введения законодательного регулирования ритуальных услуг через систему саморегулируемых организаций похоронного дела и предложил учесть при доработке законопроекта опыт и разработанные материалы Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Помимо этого, после внесения законопроекта на рассмотрение Госдумы указанной тематике было решено посвятить дополнительное обсуждение с участием Союза похоронных организаций и крематориев для выработки единой позиции.

< Пред.   След. >
Новости

В Японии крематории не справляются с потоком заказов

Японцы жалуются на длинные очереди в крематории. Время ожидания составляет от 8 до 10 дней.

В Германии наградили волонтеров, которые приходят на похороны одиноких людей

В Германии прошла церемония награждения волонтеров, которые приходят проводить в последний путь одиноких людей в Берлине.

В Брянске вынесли приговор банде патологоанатомов, наживавшихся на пандемии

Суд огласил приговор по делу мошенников из Брянска, которых СМИ окрестили бандой патологоанатомов, хотя в преступлениях участвовали и ритуальные агенты.

Исследование: 47% жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники устраивали похороны

По данным аналитического центра Theos, почти половина жителей Великобритании не хотят, чтобы родственники организовывали их похороны.