У православных наступил самый скорбный день года

13.04.2012

Согласно православному календарю, последняя пятница перед Пасхой – день распятия Иисуса Христа.

Страстная пятница - самый скорбный день церковного календаря, когда верующие вспоминают земные страдания Сына Божьего и его смерть на кресте. В этот день предписания поста особенно строги: только хлеб и вода.

Во всех храмах в этот день традиционно проходит поклонение Плащанице. Плащаница – полотно, в которое, по преданию, было завёрнуто тело Христа после смерти, и на котором отпечатался его лик. Поклонение плащанице длится до вечера субботы, и перед пасхальным крестным ходом ее вносят в алтарь.

В течение дня в храме Христа Спасителя пройдут два богослужения. В 14.00 по московскому времени в храме состоится вынос Плащаницы из алтаря. Вечером, в 18.00, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет чин погребения с Крестным ходом вокруг храма. Плащаница будет находиться в соборе до вечера субботы. В Великую субботу патриарх Кирилл возглавит ночное богослужение в честь Воскресения Христова.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.